Старый 02.04.2010, 15:46   #39
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Искусство как Путь

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Совершенно согласен с вами. Но я, например, не музыкант и моё отношение к музыке всегда считаю дилетантством, и то, что мне "нравится-ненравится" - отношу к позиции человека далёкого от этой области знаний. И, присутствуя при разговоре музыкантов, обычно молчу или оговариваю, что моё мнение не может быть авторитетным. Даже в среде художников-профессионалов я не могу считать себя с ними равным, ибо не имею специального образования в этой области. Но могу взглянуть на творчество с позиции человека, кое-что понимающего в Идее. Ибо идеолог по образованию.
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение

Мне кажется Вы напрасно так делите, это понимаю, это нет, здесь образован, а здесь не очень. Я например, вообще ни в одной области ничего не понимал. И ничего, в музыке уже разобрался. Занялся самообразованием в поэзии, танце, живописи. Вчера как раз полночи просидел на ютубе, смотрел записи ансамбля Игоря Моисеева, танцы народов мира. Счастлив был как ребенок.
Неважно, что скандами мы ограничены в проявлении своего творчества в той или иной области в этом воплощении, но мы ведь можем наслаждаться плодами других творцов, тем самым развивая в себе музыкальность. Елена Ивановна в своем последнем воплощении тоже не рисовала и музыку не сочиняла, и не ваяла, но найдем ли еще на этом свете человека, так тонко постигшего Красоту?

Да, для себя я могу развивать и интересоваться многими направлениями искусства. Впрочем, не только искусства, но и науками, другими знаниями. И тут мне, как и вам, мало что мешает. Но вот если рассуждать и утверждать что-то, тем более в дискуссии, то тут уж я, либо кто-то другой, должны чем-то подкреплять свои разумения и утверждения. Я не говорю, что ни в коем случае нельзя выдвигать своё мнения - пожалуйста, но и оно должно быть на чём-то основано. На собственных переживаниях, на опыте или в результате какого-то синтеза. Более того, такие самостоятельные шаги я обожаю, но они, на мой взгляд, не должны быть безответственными, они обязаны, по крайней мере, нести уважение к предмету, они, как творчество, должны быть в рамках той или иной системы.

Последний раз редактировалось Migrant, 02.04.2010 в 15:49.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх