Старый 25.07.2008, 18:52   #61
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!

Цитата:
Сообщение от partizan Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
[Серафим Саровский - отшельник и в церковь наведовался лишь изредко и жил в уединении. Все
видные фигуры - святоотечества - достигли святости в основном отшельничеством, а не хождением в церковь...
С.Соровский никогда не отделял себя от Церкви, как и все другие видные фигуры Православия, достигшие святости. Вы лукавите в этом вопросе. Вот слова С.Соровского по этому поводу:
" Отсюда доныне сохранились дошедшие до нас правила и предания Св. Апостолов, которые разъяснены и утверждены окончательно раз навсегда и Св. Преемниками — Св. Отцами, руководимыми духом Святым на семи Вселенских Соборах. Горе тому, кто одно слово убавит или прибавит; наша Церковь не имеет никакого порока; горе тому, кто дерзнет внести какие-нибудь изменения в Богослужение и уставы той Церкви, которая есть «Столп и утверждение Истины» и о которой Сам Спаситель сказал, что даже врата ада не одолеют ее; т. е., что она пребудет неизменно до конца — до второго пришествия».
Так что Вселенские Соборы, на которых якобы искажалась истина по мнению агни-йогов, С.Соровким признавались как истинные, руководимые духом Святым.
Замечательная цитата, демонстрирующая сущность позиций церкви и самую ее сущность. Форма, существующая тысячелетия и совершенно не претерпевшая изменений. Очевидно, что это хорошая мина при плохой игре. Церковь менялась бесчетное количество раз, в зависимости от места ее построения. Каждый народ мыслит о своей собственной, "единственно правильной" церкви. Помните: "Учение Маркса всесильно, потому что оно верно"?
А уж если речь идет о словах, которые не прибавляются или не убавляются, то попробуйте дословно перевести любое предложение с одного произвольно взятого языка на другой.
Поэтому церковь и политика так замечательно вместе сосуществуют, идут рука об руку. Потому что все это - слова, слова, их легко "пришить" к любой "теме". Неподвижность формы благотворно сказывается на земной иерархии, хорошо позволяет организовать различные "лифты" во власть.
И еще одно. Упорство современных иерархов церкви на ее "тысячелетней преемственности" - лобовая атака на другие верования. Это прямой вызов, который не может считаться благом для России в ее нынешнем, шатком положении. Мое мнение - церковные и светские власти не только не стараются укрепить позиции собственного народа, но создают минное поле-ловушку для, в котором оставляют один проход - для себя и собственных приближенных.
Данная цтитата вырвана мной из текста, с которым можно ознакомится здесь - http://ryibak.pravoverie.ru/node/85. (Текст расположен на этой же странице, ниже приведённого списка). Ознакомтесь, дорогой Партизан с ним полностью. Интересно было бы узнать Ваше мнение о том, что говорил Соровский. Просто, я вот что хочу заметить: агни-йоги, когда им выгодно, берут Соровского себе в союзники, при этом не обращая внимания на его принципиальное мировозрение, которое противоречит АЙ. В частности, именно так поступает Кайвасат. Это, на мой взгляд, нечестно.

Последний раз редактировалось andrush_254, 25.07.2008 в 19:00.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх