Старый 06.08.2008, 03:22   #14
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ута Наумбургская

Трогательно. И тоже из Живого Журнала
http://t-lavrova.livejournal.com/101014.html

Пять километров спустя мы приехали в Наумбург. У меня от восторга отвисла челюсть. Наумбургский собор, оказывается, значительно больше, чем я его запомнила в прошлый раз, и такой потрясающий!!! А внутри собора – Наумбургский мастер, и Эккехард и Ута, такие прекрасные, что невозможно говорить, и не морщите нос на мой пафос, это правда, правда. А вокруг опять цветные витражи, подвсечиваемые солнцем, и кажется, что воздух тоже густой-густой и цветной, и Герман и Реглинда напротив Эккехарда и Уты, а Реглинда улыбается, и щеки у нее как два яблочка. В соборе на меня от восторга напала болтливость, и я таскала Ксюшку на руках, чтобы ей поближе было видать, какие они все прекрасные, и пыталась рассказать, сколько лет назад они жили, и кто что держит в руках, и почему сюда стоит приезжать и ради этого – в том числе, помимо всего остального на этом свете – стоит жить, совершенно безусловно. Народ в соборе оборачивался на мою сбивчивую быструю иностранную речь, а я размахивала руками, и лазила с Ксюшкой по леттнерам восточному и западному и по другим ходам-переходам, которые были в соборе, и до сих пор не могу отойти от восторга, который там был. Теперь я знаю, чего я – в том числе - хочу в ближайшем будущем. Хочу, чтобы мы туда еще раз приехали на выходные и жили где-нибудь с видом на Наумбургский собор. Вообще-то Наумбург, помимо собора, достаточно среднестатистический городок Центральной Германии: пара улочек Старого города, ратушная площадь, ну, еще музей Ницше, но я туда пока не собираюсь. Но собор – с собором город обретает оттенок вечности, не провинциальности и сонности веков, которые прошли, а именно вечности, которая еще длится и дышит. Такое счастье.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх