Старый 09.11.2010, 07:42   #2
Игорий
 
Аватар для Игорий
 
Рег-ция: 24.03.2008
Сообщения: 649
Благодарности: 50
Поблагодарили 53 раз(а) в 48 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кураев признал вред религиозного воспитания

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Есть такой непреложный оккультный закон...
Знаю -знаю. Читал. Как раз об этом думал последнее время...
А зачем вообще приближаться? Ну идёт эволюция духа не шатко не валко, ну и пусть себе идёт потихоньку. Глядишь миллионов через несколько лет и до уровня будды добредём. А нет, так на Сатурн сошлют как неуспевающих. Да и хрен с ним! И вообще зерно духа - атма может избавиться от индивидуальных накоплений и снова в эту круговерть эволюционную попасть. Не велика потеря будет по сравнению со вселенским масштабом. В чём смысл -то вообще, если с таких позиций смотреть? Ведь сейчас я смотрю на всё это с точки зрения моей нынешней личности. А она всё равно - прах и тлен. Рассеется после смерти. Так это ж почти тоже самое. Только масштаб чуть побольше. ВременнОй масштаб я имею в виду. Но что время, по сравнению с Вечностью? Короче тот же самый старый вопрос: "Быть или не быть? Достойно ли смиряться... и т.д.".....
Что же касается женщин вот из учения храма:
Цитата:
"Вопрос пола не есть вопрос нечистоты и, следовательно, «зла». Упомянутое последним заблуждение основано на поддерживаемой некоторыми предписаниями ортодоксальных церквей вере в то, что будто лишь мужчина может достигнуть высот ученичества. То, что женщинам гораздо труднее достигнуть тех же высот развития в некоторых областях, доступных мужчинам того же уровня ума и сознания, обязано материнскому инстинкту, который у нормальной женщины всегда требует свое. И если ему отказывают в личном проявлении, то в результате развиваются неблагоприятные качества, которые причиняют женщине много страданий и делают ее совершенно неспособной для какой-либо высокой ступени ученичества. С другой стороны, тот же материнский инстинкт может развиться до такой степени, что женщина может стать, так сказать, духовной матерью для всего человечества и будет способна подняться на любую высоту развития. В таком случае качества эгоизма и самости не развиваются. Как бы то ни было, пол сам по себе не является препятствием для ученичества."
Вот! Центральный момент "материнский инстинкт может развиться до такой степени". А много ли женщин развили его до такой степени?
А если не развили, то остаются ли они стервами?

Последний раз редактировалось Игорий, 09.11.2010 в 07:45.
Игорий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх