Старый 17.09.2009, 13:55   #18
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пёрлы

Цитата:
Сообщение от Elentirmo Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Vitaly Посмотреть сообщение
Перечитывал старую ветку, наткнулся на это, стало горько от прочитаного

Цитата:
Сообщение от Elentirmo Посмотреть сообщение
Не путайте, Веталл, культуру и Рерихов! Не валите в одну кучу всё.
А что не нравится? В рериховских кругах есть такая тенденция: полностью отождествлять понятия культуры и наследия Рерихов. Что культура только этим наследием и исчерпывается, а другого в этом понятии больше ничего нет. Этот момент я рассматривал на 3-м конгрессе МЛЗК и очень часто здесь на форуме.
Творческое наследие Рерихов - лишь одна из многочисленных составляющих культуры. Как творческое наследие Шишкина, Грина, Вагнера и др. Не надо смешивать.
И ничего горького в этом быть не должно. Если Вы создали себе идола, то не огорчайтесь, что реальность и Ваше представление о ней разнятся.
В тех "рериховских кругах", где довелось общаться мне, я такой тенденции не встречал. Даже наоборот, слышал призывы шире и глубже знакомится с накоплениями мировой культуры. Даже, помимо необходимости расширения сознания, просто для того, чтобы лучше понять Учение Живой Этики, которое строилось на этом широком базисе.
А в остальном Вы правы. Наследие Рерихов - лишь часть общемировой культуры.
Но, в чем я еще вижу значительность имени Рериха в связи с вопросами культуры, - так это в том, что в его трудах дано системное осмысление значения культуры, ее ведущей роли в духовной эволюции человечества, и, как следствие, жизненной необходимости защиты культуры. Думаю, что такое системное осмысление этих вопросов дано впервые именно Н.К.Рерихом. Хотя, если я ошибаюсь, Вы меня, несомненно, поправите.

Последний раз редактировалось АлексУ, 17.09.2009 в 13:57.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх