Старый 22.06.2020, 20:29   #511
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,865
Благодарности: 245
Поблагодарили 269 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое вера?

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Феано Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Но вот интересен, на мой взгляд, момент - наше восприятие чего-либо... спонтанно как у младенца или всё же избирательно?
Борис, мне думается или даже чувствуется , что Восприятие человека и есть главный волшебный ключик, и к самопознанию, и к пониманию мира, а также и философских категорий, выражаемых словами Вера, Бог, Мысль, Жизнь... Всё это в Восприятии человека.
О восприятии можно так много интересного сказать, что опасаюсь начинать тему. Если кратко ответить на поставленный вопрос, то "вместо Или употребите И".
Разве некая система ценностей у человека это не результат его жизни? Младенец этого не имеет...и его спонтанность восприятий только формирует нечто ценное для него в его дальнейшей жизни.
Но к чему я всё это?
Жизнь "бурлит" вокруг нас в своих проявлениях.
А вот Amarilis, в одной из тем, утверждает (и я с ним совершенно согласен), что сострадание это способность человека ощутить боль своих ближних.
Насколько наше восприятие этой боли и страдания наших ближних является актуальным в мировоззрении человека? Как вы полагаете?
Думаю, что сострадание это вовсе не способность человека ощутить боль своих ближних. Простой пример, такой эмпат( т.е. человек который чувствует все ощущения окружающих людей) попадает в онкологический центр. Что с ним будет? Он просто сразу загнется от чудовищного наплыва боли разных видов.
А теперь представьте хирурга, которому нужно работать в этом центре и спасать людей. Если он будет чувствовать даже самую маленькую боль человека, которого он оперирует, он не сможет точно работать и выполнять правильно операцию.
Думаю, именно поэтому, запрещено хирургам делать операции свои родственникам. И именно поэтому целителям нельзя брать на себя боль своих пациентов.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх