Старый 09.09.2022, 23:38   #377
andrei.mk
 
Аватар для andrei.mk
 
Рег-ция: 12.02.2008
Адрес: Полоцк
Сообщения: 1,098
Благодарности: 617
Поблагодарили 290 раз(а) в 159 сообщениях
По умолчанию Ответ: Матерь Мира

Открытое письмо по поводу показа картины Н.К.Рериха «Матерь Мира» на телеканале «Спас»
Цитата:
Открытое письмо по поводу показа картины Н.К.Рериха «Матерь Мира» на телеканале «Спас»
Уважаемые авторы цикла передач «Апокалипсис», подготовленного и представленного на рутьюб-канале «Спас»! 4 апреля (повтор 30 августа) сего года вы показали видеосюжет «Апокалипсис. Глава 17». Тема передачи важна и актуальна, но хочу обратить внимание на следующее. В данном видеосюжете (время – 22:28 мин) ведущий, журналист Б.Корчевников, произнес имя Николая Константиновича Рериха в числе художников, увлеченных образом «вавилонской блудницы». В качестве иллюстрации к сказанному был, в частности, продемонстрирован фрагмент известной картины Рериха «Матерь Мира» (1924). Я профессионально занимаюсь исследованием творческого наследия семьи Рерихов более 20 лет и считаю, что подобная подача этого Образа является кощунством, которое произошло или по недомыслию сценариста, или, что еще хуже, по злостному намерению дискредитировать имя великого художника и его творческое наследие.

Образ «Матери Мира» – один из самых величественных и сокровенных в истории человечества. Он объединяет все те возвышенные Образы, которые в культурах народов мира связаны с Женским Началом. Восток почитает Всевидящую и Всезнающую богиню Дуккар, многорукую и Всепомогающую Гуаньинь; Запад почитает Пречистую Деву Марию; Россия величает Образы Богоматери Одигитрии (Путеводительницы), Всескорбящей, Покрова, Нерушимой Стены… И можно много перечислять божественных Образов, которые хранит сердце каждого народа, которым посвящены храмы, культы, гимны, песни, предания... «Матерь Мира» – Образ, обобщающий перечисленные Имена в единый, светлый, величественный символ Матери, дающей жизнь, направляющей и охраняющей. Так у Рериха.

Для того чтобы постичь творчество художника, надо изучать то, к чему прикоснулся он сам, знать факты (не домыслы) его жизненного пути, глубоко понять направленность его мышления, мотивы его поступков, причины его деяний.
Само видео я видео целиком не смотрел, но на образ Матери Мира действительно был отмечен, как Рерих Н.К. в негативном ключе. Насколько нужно быть слепым, что бы увидеть в картине Рериха образ блудницы-на 22 минуте? Ведь ни в одной картине Рериха нет и намёка на пошлость. Неравнодушен я к православию, но такого рода "разоблачения" показывают насколько церковь местами покрылась мхом и невежеством, но в мирских делах, как-то зарабатыванием денег, многим бизнесам нос утрёт...
https://rutube.ru/video/181eab6c66f0...71d4f1fbb6956/
andrei.mk вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх