Старый 29.01.2012, 21:47   #65
pavel
 
Аватар для pavel
 
Рег-ция: 29.05.2007
Сообщения: 2,095
Благодарности: 921
Поблагодарили 673 раз(а) в 392 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное, 777

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от pavel Посмотреть сообщение
Думаю, школьный учитель, последователь ЖЭ, кроме знаний о своем предмете, может своим примером учить детей жить и мыслить чисто – но, разумеется, на их уровне и языке, оперируя привычными для них понятиями.
И это, я думаю, будет наиболее эффективным обучением этике, особенно, если дети захотят стать похожими на своего учителя.
Может ли такой школьный учитель говорить детям о бессмертии души и надземном мире, разумеется, на их уровне и языке, оперируя привычными для них понятиями?
В древности у многих мудрецов, например у суфиев и не только, был принят такой метод обучения – по случаю. У неофита возникал спонтанный вопрос – мудрецом давался ответ.
Так передавалась мудрость жизни.
Примерно так же, думаю, следует поступать и учителю в школе.
Никакие лекции о загробном мире и душе разумеется недопустимы, но если ребенок сам спросит об этом – учитель должен суметь найти слова, чтобы не разочаровать своим ответом.
__________________
«Каждый человек – алмаз, который может очистить себя. В той мере, в какой он очищен, через него светит вечный свет. Стало быть, дело человека – не стараться светить, но стараться очищать себя» (Лев Толстой).

pavel вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх