Старый 26.04.2010, 00:53   #45
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,329
Благодарности: 2,633
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Книги З.В.Душковой и Т.Ю.Платоновой как продолжение дела Е.И.Рерих

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
А я действительно думаю - что в жизни каждого из них - были такие авторитеты - от няни Арины, дяди Якоба, до академиков Жуковских и Минковских
Одно дело уважаемые люди, мнение которых очень важно, но не абсолютно, а другое дело слепая вера в чьи либо авторитетные и большинством признанные слова. Например если бы Лобачевский слепо верил такому непререкаемому в те времена авторитету в геометрии, как Эвклид, то не было бы неэвклидовой геометрии.
А я думаю как раз таки наоборот - Если бы он слепо НЕверил - то вообще бы математикой не занялся бы. Мне так думается - что его работы - всего лишь развитие, творческий поиск иных вариантов - но никак не противоставление.

В целом мне думается, что надо вообще - очень очень подробно рассмотреть что есть такое - Слепая вера...? Так вот при внимательном рассмотрении - слепая вера, как и её противополюс - неверие и сомнение - одного поля ягоды - всего лишь болезни ума - или по иному недостаточное развитие разума. Недостаточный разум - не способен на Веру. Ригидность - косность якобы воззрений и убеждений - есть, а вот разума в этом нет. Ведь если пристально и детально - то разве ЭТО УБЕЖДЕНИЯ? - Механические, малоосознаваемые программы для роботов. Мы же не называем работу стиральной машинки по программе - действиями в русле убеждений. Отсюда я делаю вывод - что и слепая вера и ЭТО якобы сомневающееся во всём неверие - есть ни что иное как отсутствие разумности и сознательности. Лишь Разум может быть убеждённым и значит только Разум способен на Веру. И высказывание Эйнштейна - о вере прекрасно подтверждает это.


Я понимаю, что отказаться от некоторого момента в мышлении - перестать называть Верой - некую застывшую в неподвижности умственную установку "принятия" - это некая проблема КОСНОСТИ..., но есть ведь и нечто другое...
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх