Старый 07.11.2008, 21:37   #63
R10100
 
Аватар для R10100
 
Рег-ция: 21.09.2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1,710
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 320
Поблагодарили 190 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: Брахманы и кшатрии

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ал-Сид-Эя Посмотреть сообщение
Интересно рассмотреть и по стихиям.Только получится, что кшатрий будет относится к стихии "воздух", а мы привыкли, что у воина должна быть огненность.Но может в этом есть какая-то закономерность, что брахманы - огонь, кшатрии - воздух, ваийшьи - вода, шудра - земля.
Извините, но мне кажется, что вы перепутали. Почему Кшатрии - стихия Воздуха? Мне кажется, что именно Кшатрии и относятся к стихии Огня - Овен, Лев и Стрелец.

И соответственно Брамины - стихия Воды - Рак, Скорпион и Рыбы.

Ну и стихия Воздуха, то есть подвижность, коммуникабеьность (Бизнецы, Весы и Водолей) - это ваишйи - фермеры и торговцы.

И уже Шудры
- рабочие и ремесленники могут относится к стихии земли.
Не знаю, что и сказать… Ну какие из водолеев торговцы? И ведь, смотрите, символ Овна это тоже пастырь народов, хотя и управитель у него Марс. И еще, может быть вы знаете – какая планета была у древних астрологов управителем Рыб, если раньше не был известен Нептун?
Но может быть вы и правы. А я рассуждала по старшинству стихий и варн: огонь для браминов, как огонь познания, свет знания;
воздух – легкость движений, быстрота реакций и перемещений воинов духа, потому что дух больше относится к воздуху;
вода на 3 почетном месте – торговец должен быть хорошим психологом, чтобы суметь продать свой товар, оттого ему нужна будет сенситивность, чтобы прицельно работать на покупателя, знать что ему нужно будет;
ну и земля – исполнитель идей и может быть самая многочисленная варна. Разве неправильно? Ведь так тоже можно представить. Но я понимаю, что мне надо срочно заняться серьезным изучением астрологии и систематизировать знания...
R10100 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх