Старый 13.05.2019, 18:19   #157
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Рич Посмотреть сообщение
Может предложите другой собирательный образ для лучшего восприятия принципа Христа, если этот, озвученный под формулой "равновесие - стержень спирали", Вам идейно не резонирует? И относительно к нему, в случае разумного обоснования, тогда и рассмотрим все дальнейшие рассуждения в сетке координат упрощение/усложнение.
Так я его уже предлагал и он даже было был подхвачен - принцип Христа есть принцип Любви, сказал человек. В письмах своей тетке Н.А.Фадеевой Е.П.Блаватская признается, что та - единственный человек, с которым она готова говорить о сокровенной стороне своих внутренних убеждений. И пишет -

Цитата:
Поймите меня правильно: это не относится к нашему православию. В книге о нем не упоминается. Я раз и навсегда отказалась его анализировать, ибо хочу сохранить хоть один укромный уголок в своем сердце, куда не прокралось бы сомнение, — чувство, которое я изо всех сил гоню от себя прочь.
Цитата:
Простой народ искренен в своей вере; она может быть слепой, неразумной, но эта вера ведет народ к добру. И хотя наши попы нередко пьяницы и воры, а подчас и просто идиоты, их вера все же чиста и может вести лишь ко благу. Учитель это признает и говорит, что единственный народ в мире, чья религия не умозрительна, — это православные. Что же касается наших привилегированных классов, то пусть они катятся ко всем чертям. Они такие же лицемеры, как и везде. Они не верят ни в бога, ни в черта, преисполнившись нигилистических идей и сводя все сущее к одной лишь материи. Речь не о них, а о мировых религиях. Так в чем же суть всякой религии? “Возлюби ближнего своего, как самого себя, а Господа превыше всего”.
- точно что и озвучено: принцип Христа - это сила Любви, устремляющая к добру, и потому заслуживающая написания с большой буквы. Всё прочее - просто подвержение этой силы сомнению и интеллектуализирование в попытке подвести "твердое основание" под громоздкие построения. Ничто другое мне "не резонирует". Ни как теософу по убеждениям, ни как урожденному в тысячелетнем духе ортодоксии моего родного народа. Я тоже отказываюсь "его анализировать".
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх