Старый 03.10.2017, 22:21   #22
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тираннозавр умер, да здравствует Европазавр (?/!/…)

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Я много думал об этом. Пытался понять этот механизм, ведь человек, прикоснувшийся к Учению должен стать чище... Но получалось так, что он очень часто становился яростнее. И я сам прошёл через это.

Окрылённый Учением, я стал жёстче, нетерпимее... Меня поправляли, а я удивлялся: почему? Ведь я же прав! Да прав! Но не милосерден. Ибо правда без милосердия - это машина, механизм, конструкция, но не жизнь.

Но вот так устроено, что Правда, она же чиста, и поэтому знает как много неправых и потом терпима! Да, истина знает суть вещей и явлений, и потому ждёт своего осознание, но не просто осознания, но и красоту. Истина - это не то, что лежит и мы её увидели. Её надо прочувствовать, ощутить в ней пульс, биение. Истина так или иначе придёт к человеку, но не через насилие над ним, а через милосердие, через осознание Красоты.

Но почему последователи Учения столь нетерпимы? Тоже можно понять. Ведь они глотнули из чистого источника и обрели силу. А что с нею, силой, делать? Человек чаще всего не знает и поначалу направляет свои усилия на борьбу... Он же познал истину! Он её видит..., но пока не чувствует. Он сначала ощущает её в себе как силу. И лишь потому, через многие препятствия, открывает путь (канал) милосердия.
Это не так уж и сложно. Это так по природе человека. Так устроены ступени роста. Такова диалектика.
Важно не только иметь милосердие, но и уметь применять его к месту. Милосердие без силы и понимания вектора - скорее лишь пустой лозунг, самооправдание бездействия. Действенное же милосердие или Сострадание может иметь различные формы проявления, некоторые из которых могут иными восприниматься как грубость, бессердечность и т.п...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх