Тема: Кришнаиты
Старый 08.11.2013, 10:23   #205
Солярус
 
Аватар для Солярус
 
Рег-ция: 27.04.2013
Сообщения: 1,123
Благодарности: 3
Поблагодарили 104 раз(а) в 87 сообщениях
По умолчанию Ответ: Почему мы упускаем молодежь? Живая Этика и деятельность Рами Блекта

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
По-вашему отрицание такого явления,
как Международное сознание Кришны есть очищение религий?
Не знаю, что Вы подразумеваете под словом "отрицание". Необходимо иметь четкое представление о том,
что есть суть той или иной религии, а что есть позднейшие наслоения, порой, затмевающие эту суть.

P.S. Кстати, организация "Сознание Кришны" - это далеко не единственная организация кришнаитов.
Движение вайшнавов зародилось еще в средние века. И лишь попав на "благодатную" почву западной цивилизации
в середине XX века оно стало прождать подобные коммерческо-религиозные образования и секты, основанные на
вольной и упрощенной интерпретации религиозных индуистских текстов.
« Бхагават-Гита» - священная Корова. Кришна- пастушок, эту корову доит. Все мудрые должны пить это молоко.

Неужели этот символический образ Великого «Пастуха и Поэта» необходимо нам принимать только лишь буквально ?!!
Если взрослые, по разуму, люди должны искать в сказках, мифах и легендах всех народов и Религий внутренний духовный,
эзотерический смысл и душеспасительные поучения от Великих Учителей человечества , то малым детям с их
образно-эмоциональной памятью и пока неразвитым абстрактным мышлением
надо красочно и с помощью красивых картинок рассказывать древние народные сказки Индии
о юноше Пастухе-Кришне с флейтой и танцующих вокруг него, счастливых от огненной Бхакти к воплощенному Логосу, пастушках-гопи !

« В наших ( рериховских ) Учреждениях мы должны набрать знания, дать лучших (образы Великих ) Учителей детям,
ученикам, ибо знание необходимо. Но не давать детям Теософию или одного Учителя, но всех ( Учителей человечества ),
говоря, что если мы учим в школах географию и историю, то должны изучать всех Учителей – все Учения. Но не заставлять
и не настаивать, а идти осторожно, развивая воображение, внимание, наблюдательность в детях. Рассказывать им чудные сказки
( о мальчике и Кришне в лесу из книги Сестры Ниведиты , о Христе который мальчиком лепил из глины птичек, и они все у него оживали ).»
( З.Ф. Фосдик, из дневника «Мои Учителя», стр. 349 )

Как я лично отношусь к А.Ч. Бхактиведанте Свами Прабхупаде ? Вовсе не совсем негативно, он и его последователи много сделали
для популизации и распространению ведических, арийских учений ( правда в экзотерической форме ) в современной России.
Но изучать священную «Бхават-Гиту» по его брахманским книгам я не стану, а лучше возьму научный томик по древней
индийской философии Санкхья, на основы которой и опирается кшатрийская Гита. А в общем и целом к Прабхупаде у меня
ровно такое же спокойное отношение, как было у Е.И.Рерих к теософскому деятелю Кришнамурти Джидду ( 1895-1986 ).
Почитайте эту занимательную и уже давнюю историю в движении Теософии ! Для меня, параллели и аналогии,
с «духовными» претензиями о мировой роли миссии Прабхупады, совершенно полные !!!
__________________
Огонь Солнца - превыше всего !

Последний раз редактировалось Солярус, 08.11.2013 в 10:38.
Солярус вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх