Тема: Кришнаиты
Старый 06.11.2013, 17:16   #180
Солярус
 
Аватар для Солярус
 
Рег-ция: 27.04.2013
Сообщения: 1,123
Благодарности: 3
Поблагодарили 104 раз(а) в 87 сообщениях
По умолчанию Ответ: Почему мы упускаем молодежь? Живая Этика и деятельность Рами Блекта

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Вы же сами цитируете: тео-астрономический и символический танец. Управляющий Дух его "планеты"
нес наслаждение их чувствам, и они танцевали, выражая свои чувства и благодаря его. Также и выступая Учителем на поле
великой битвы, он учит Арджуну - "Я - вкус воды, Я - блеск луны и солнца... Осознавай!" В том смысле, что - чувствуй! живи!
« Когда мы читаем в Бхагават Гите Кришны, что Божество говорит: «Только немногие знают меня, истинно. Земля, вода, огонь, воздух,
пространство ( или Акаша , Эфир ), ум, понимание и эгоизм ( или восприятие всех предыдущих на плане иллюзии ) …
это есть низшая форма моей природы. Знай, что есть другая ( форма моей) природы и выше этой, которая неодушевленна.
О ты, обладающим мощными десницами , которыми поддерживается эта Вселенная… Всё это соткано на Мне, как число жемчужин на нити.
Я есмь вкус в воде, О сын Кунти ! Я свет солнца и луны. Я есмь звук ( «то есть, оккультная сущность, которая лежит в основании всех этих и
других качеств различных, упомянутых вещей» ) в пространстве… благоуханный запах земли, блеск огня … и прочее.»

( Бхагават Гита, гл 7, стр. 73, 74 )
( цитата из Тайной Доктрины т.1 кн. 2 , стр 667, отдел 7, « Жизнь сила или тяготение).»

Далее Блаватская комментирует эту седьмую шлоку Гиты об «Знании Абсолюта» говоря нам следующее: « среди знающих ( мудрых Посвященных )…
просто означает, что «знающие» понимают природу Нуменов различных феноменов; и что «качества» [ Бога Кришны] в данном случае
означают высоких планетных [ Семерых Владык-Персонификаторов Урано-Солнечного Вел. Владыки М.] или элементарных Богов
или Разумных Сил [Земли и Луны ], которые управляют элементами [ стихиями на Земле ] и их
[ плотными, зримыми и тонкими ] порождениями [ человеческих мысле-чувств =Скандбе ] …
Ибо Мудрые не предполагают, что их чувства [ в их физическо-астральных телах ] имеют что либо общее с Ними,
тем более с их «Ego».

Истинно, следовало изучать Оккультную Философию прежде, нежели искать и проверять тайны Природы
лишь на её [ грубо-физической ] поверхности , ибо лишь тот, «кто знает истину о качествах [ гунах ] Природы,
кто понимает [ духовно-эманирующее ] создание всех существ… освобождён» [ в Мукти-Нирване] от заблуждения [ Майи-Сансары ].»

Это типичный символический язык каждого Посвященного Мудреца Востока, типичное, эзотерическое, сравнивание микрокосма человека
с Макрокосмом Дальних Миров Солнечной Системы !
Есть даже народная предание, что когда его мать, по Его совету, заглянула в рот Кришне, то она увидела там всю Вселенную !

PS/ в квадратных скобочках комментарии от неавторитетного форумчанина - Соляруса, в округлых скобочках личные комментарии,
всеми нами уважаемой и авторитетной, Упасики-Блаватской.

Последний раз редактировалось Солярус, 06.11.2013 в 17:28.
Солярус вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх