Старый 10.08.2012, 20:30   #79
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и суфизм

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Поэтому прошу Вас еще раз - дайте Ваш по возможности точный перевод термина "Ашрам" (с заглавной буквы).
Александр, в Деванагари нет заглавных букв! А в русском языке заглавные буквы применяются в начале предложения и в именах собственных. Кто придумал использовать заглавние буквы к любым словам, я не знаю, но это нарушение правил. Поэтому у слова ашрам и сангха есть только один перевод:

Цитата:
Ашрам (санскр. आश्रम, āśrama) — обитель мудрецов и отшельников в древней Индии, которая обычно располагалась в отдалённой местности — в горах или в лесу. В контексте современного индуизма, термин «ашрам» часто используется для обозначения духовной или религиозной общины, куда человек приходит для медитации, молитвы, совершения ритуала и духовного обновления. Основной целью ашрама, как правило, выступает духовное развитие его членов, которые занимаются изучением священных текстов, йогой, медитацией и повторением мантр.
Цитата:
Са́нгха, Са́мгха, (санскр. संघ, saṃgha, «собрание, множество») — название буддийской общины. Этот термин может употребляться для обозначения религиозного братства в целом.
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Также вопрос - является книга под названием Майтрейя Сангха - общиной, или она является философией общей для этой общины?
Книга не под таким названием. Это многотомник, и у каждого тома есть свое название. "Майтрейя сангха" там фигурирует как имя коллективного автора. То есть автором этих томов является коллектив живущий и работающий в общине Майтрейи
На санскрите, как впрочем и на английском, что бы сказать "Община Майтрейи", напишут "Майтрейя сангха". На английском напишут "Maytreya's community"...

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Если Вы мне проясните свою точку зрения, то я смогу объясняться с Вами на условиях Вашего мировоззрения.
Мое мировоззрение весьма прямолинейное Я математик, поэтому люблю точность и доказательность
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)