Старый 06.05.2006, 21:32   #14
Патент
 
Рег-ция: 29.04.2006
Адрес: Алматы
Сообщения: 165
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Патент с помощью AIM
По умолчанию О МКТ и т.д.

Нарада: «Как мне чудится, вообще-то опускаясь до молекулярного уровня, не совсем корректно будет рассматривать взаимодействие молекула-стенка с позиции чисто механической. Поясню. Надавим пальцем на столешницу.
Юрий: Мы о чём вообще говорим? Конкретно о МКТ или о чём-то другом?
Если о том как по МКТ разбираются столкновения молекул ГАЗА (не пальца) со стенкой, то именно так, как я это и представляю в своей критике. Откройте учебники и посмотрите!

Нарада: Нам кажется, что мы давим пальцем о плоскость стола. На самом деле, это электромагнитное поле молекулярных связей и молекулярное электромагнитное поле соприкасается с аналогичным полем молекул, составляющих вещество столешницы. Поэтому, рассматривая систему молекула-стенка, думаю, логичнее было бы рассмотреть ее с позиции полевого взаимодействия молекул газа и молекул стенки.
Юрий: Присоединяюсь к фразе «логичнее было бы рассмотреть ее с позиции полевого взаимодействия молекул газа и молекул стенки». Именно так я и рассматриваю давление газа по ТТЭ.
Кстати, Вы хоть дочитали мою статью до конца? Мне кажется, что нет. А если и читали, то, скорее всего с предубеждением или очень невнимательно. Не заметить того, что я выступаю именно с этих позиций – это что-то!
Ведь по ТТЭ давление газа и есть взаимодействие полей молекул газа и стенки. Причём, самое интересное, это то, что по ТТЭ можно действительно провести аналогию со статическим давлением на стенку пальцем. Чего не получается по МКТ.
Логически не получается!

Нарада: Думаю, что исходя из принципа аналогий, во взаимодействии молекул так же должно наблюдаться взаимодействие, напоминающее взаимодействие сильное и слабое атомарное взаимодействие. Когда на больших расстояниях превалирует притяжение, а на близких – отталкивание. По моему мнению, это должен быть универсальный закон природы. Ибо сказано, что в мире нет только притяжения или отталкивания, а все формы наделены способностью притягиваться и отталкиваться.
Юрий: Так ведь и я о том же!
Всё сказанное в моей статье подводит к этому.
И когда я перенёс изменение молекулярных сил в космос и получил логические ответы на причины образования эллиптических орбит, то тем самым я получил подтверждение в своей правоте.



Если Вы хотите поговорить о атомных взаимодействиях, то это уже другое направление для обсуждения. Можно поговорить и об этом.
Но, для начала, очень внимательно просмотрите то, что я высказал в своей статье на с. 39-40. И на других тоже.
С уважением, Юрий.
__________________
Ничто не вызывает таких убедительных возражений, как истина
Патент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх