Старый 19.02.2019, 21:42   #2526
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Не особенно желая вступать в диалог, хочу высказать одно соображение, так сказать на полях темы. Читая письма Елены Ивановны, в одном из них (12.01.1940) встретил простой и ясный критерий оценки сообщений. Фраза относится к Б.Н.Абрамову:
Цитата:
Также, если услышанное им внутренним или духовным слухом отвечает добру, пусть доверяет, ибо добро есть единое мерило во всем.
Почему бы слегка изменив не применить эту формулу в нашем случае, к примеру так: "Добро есть единое мерило во всём, мы можем доверять всему услышанному и прочитанному, если оно отвечает добру". Каждый может пользоваться таким критерием. По идее, заключённая в нём мысль могла бы снять излишнее напряжение в споре сторон, ведь все мы так или иначе сознаём и чувствуем что есть добро. А все расхождения и противоречия лишь вопрос веры - логика и аргументы здесь не работают.
Хорошо. Как Вы в таком случае объясните тот факт, что сама Е.И., согласно этим записям, бесконечно сомневалась в записанном чуть ли не постоянно? Она что не понимала, что такое добро или же не могла решить - отвечает ли добру то, что она записывала?
Я бы поставил вопрос иначе: необходимо найти такую точку опоры, при которой нам не пришлось бы бесконечно сомневаться.

Могу ли я давать публичные оценки действиям личности самой Е.И.? Имею ли моральное право? Считаю, в первую очередь необходимо определить свою позицию по отношению к НЗ. Давно уже говорил: "На мой взгляд, можно сохранить в Рериховском движении гармонию в раздельности, если все стороны согласятся, что НЗ не является продолжением Учения Живой Этики, а, как говорит Ю.Ю.Будникова в своём докладе на недавней конференции (см. с 12-ой минуты), есть "личный, йогический, духовный, внутренний опыт" не предназначенный для широкой публикации."

Некоторые противники и сторонники новых Записей (надеюсь большинство) с этим согласны - предмет спора исчерпан. Далее каждый руководствуется собственным чувствознанием и логикой.
Поиск точки опоры, при которой нам не пришлось бы бесконечно сомневаться", - несомненно благородное стремление. Это и мое горячее желание тоже. Можем ли мы давать публичные оценки деятельности личности Е.И.? Я бы по возможности воздержался, потому что наших знаний явно недостаточно для того, чтобы справедливо оценить жизненный путь и подвиг Е.И., как и возможные ее ошибки. Можем ли мы говорить о ее возможных ошибках? Никогда бы не начал, если бы новые записи не были опубликованы, что автоматом влечет необходимость определения их статуса.

Можно было бы "сохранить гармонию в разделенности в Рериховском движении, если бы все стороны согласились, что НЗ не является продолжением Учения Живой Этики, а, как говорит Ю.Ю.Будникова - есть только "личный, йогический, духовный, внутренний опыт" Е.И., не предназначенный для широкой публикации." Но ни Лена К., ни Саид, ни Т. с этим никогда не согласятся. Как не согласится и множество других.

Как говорил Тарас Бульба - не важно с кем воевать, лишь бы воевать. Чувствую, что эта традиция стала вполне русской. Как Вы знаете - любимое занятие "войнов света" - плевать ядом друг в друга...

И тем не менее давайте поищем ту основу, на которую может опереться будущее рериховского движения.

С моей точки зрения, на данный момент, это сама Агни-Йога. (Как и фундамент, т.е. Письма Махатм и т.д.) Все остальное следует считать комментариями к Учению. Комментарии могут иметь ту или иную степень приближения к истине, но не должны служить полем для религиозных войн. Только такой их статус может внести мир, как и то, что и сами Рерихи могли ошибаться.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (2)