Старый 20.11.2015, 13:46   #29
diant
 
Рег-ция: 08.10.2012
Сообщения: 998
Благодарности: 5
Поблагодарили 281 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вмешиваются ли Махатмы в дела человеческие

Пишу под впечатлением поразивших меня слов К.Х. из "Писем Махатм"; не знаю, в тему или нет, но хочется поделиться своим состоянием. Чтобы не с ходу получилось, короткое предисловие.

В 1884 году христианские миссионеры смогли наконец найти брешь в ТО. Напомню, для хр. миссионеров ТО было ярым и заклятым врагом. Падре понимали, что это враг смертельный, и борьба с ним - вопрос жизни и смерти. Как написала в марте 1884 года ЕПБ:
Цитата:

Все 30000 падре в Индии объединились против нас. Они хорошо понимали, какова ставка в этой последней схватке: или они, или мы.
Брешь, которую они смогли найти в щите ТО - это была чета Куломбов. Все это знают, можно не углубляться. Тут еще Ходжсон приехал из Англии - человек хоть и хороший и честный, но слишком юный для оккультной мудрости - он быстро попался на удочку падре и его сделали орудием, чтобы эту брешь расковырять до огромных размеров и нанести ТО смертельную рану.

Итогом этого массированного и глубоко продуманного нападения миссионеров стало сильнейшее потрясение ТО, причем все мнения света были обращены против Общества. Оно было очернено в глазах практически любого ОБЫВАТЕЛЯ этого мира (коих в нем большинство). Многие, если не все, члены Лондонской Ложи ТО (а это было европейское сердце Теософического движения) оказались в очень непростом положении. Их рассудки кричали - "да, Основатели (ЕПБ и Олькотт) как минимум напортачили, а как максимум - нас надули". Но в сердцах преданных членов еще не умолк голос истины, который тихо шептал обратное.

Что говорить, эта внутренняя борьба рассудка и сердца наверное настолько хорошо известна каждому, что комментарии тут излишни.

Вообщем в самой Лондонской Ложе начались шатания и разногласия. Поводы для них (помимо оппозиции Кингсфорд-Синнетт) росли как грибы. ЕПБ написала тогда Синнетту:
Цитата:

Бесполезно, мистер Синнетт. Здесь, в Индии, Теософическое Общество будет жить всегда – в Европе оно, как видно, обречено, потому что обречена я. Оно висит на вашем «Эзотерическом Буддизме» и «Оккультном Мире». И если Махатмы являются мифом, а я – автором всех этих писем, которые Общество Психических Исследований объявило обманом и даже хуже, то как же сможет существовать Лондонская Ложа? Я говорила вам – ибо я чувствовала это, как я чувствую всегда, – что расследование мистера Ходжсона станет фатальным. Он самый превосходный, правдивый, знающий молодой человек. Но как может он отличить правду от лжи, когда вокруг него соткана непроходимая паутина заговора? Поначалу, когда он посещал нашу штаб-квартиру и когда падре еще не могли иметь над ним ощутимой власти, он казался all right. Его отчеты были дружественны. Но потом он попался. У нас есть свои осведомители, которые внимательно следили за миссионерами. Вам там, в Англии, может и смешно – нам нет.
<...>
Вы не сможете оставаться верным сколько-нибудь долгое время, живя, как сейчас, в миру. Мистер Майерс и Общество Психических Исследований будут глумиться над вами до полного презрения. Хьюм, который в апреле поедет в Лондон, восставит против Махатм и меня всех. Чтобы противостоять такой травле и таким ураганам, нужны мужчины и женщины другого сорта, нежели те, из которых слеплена Лондонская Ложа, за исключением мисс Арундэйл и еще двух-трех других.

Когда пушка миссионеров выстрелила в полную силу и ее ядовитый дым доделал то, что не сделало ядро, и когда уже сама ЕПБ вынуждена была оставить свой пост в ТО и удалиться "на покой" (на самом деле - на очень важную работу - написание ТД), Махатма К.Х. написал Синнетту письмо, в котором были следующие слова.
Цитата:

К настоящему моменту вы уже должны были понять, мой друг, что наша вековая попытка раскрыть глаза этого слепого мира почти провалилась: в Индии – частично; в Европе, за несколькими исключениями, – совершенно. Для спасения тех, кто еще верит, остался только один шанс: сплотиться вместе и мужественно встретить эту бурю. Стоит наиболее мыслящей части публики прозреть в отношении грязного заговора против теософии, который планомерно воплощается ныне в миссионерских кругах, – и в течение года вы вновь обретете опору под ногами. В Индии это звучит так: «Или Христос, или Основатели. (!!) Так забросайте же их камнями до смерти!» Одного они уже почти убили, теперь атакуют вторую жертву – Олькотта. Падре трудятся, как пчелы. Общество Психических Исследований дало им прекрасную возможность воспользоваться услугами их посла. Мистер Ходжсон пал легкой жертвой ложных свидетельств; добавьте сюда научную а priori невозможность подобных феноменов, и вот вам итог: реальность феноменов, которые он был послан исследовать и описать в отчете, была полностью и безоговорчно опровергнута.
<...>
Если бы только ваша Лондонская Ложа поняла, или хотя бы допустила, что нынешний кризис, потрясающий Теософическое Общество до самого основания, является вопросом гибели или спасения тысяч, вопросом прогресса человеческой расы или ее вырождения, ее славы или бесчестья, а для большинства этой расы – вопросом быть или не быть, то есть в сущности вопросом аннигиляции, тогда, возможно, многие бы из вас прозрели в самый корень зла, и вместо того, чтобы руководствоваться ложной внешностью и научными заключениями, взялись бы за работу и спасли положение, разоблачив позорные деяния вашего миссионерского мира.

diant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх