Старый 14.09.2006, 15:05   #24
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Re: Троица - Великая Вечная Жизнь

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Цитата:
Сообщение от Сактапрат
В чем же отличие "человеческого" Атмана от Атмана? и как может быть что-то над Атманом, который есть ... как там... Беспричинная Причина... типа так? бо не читал еще.
Тогда давай так: Есть Атман человека, есть Атман Солнца, есть Атман Космоса. Как бы мне не хотелось видеть Атман высшим вообще во Вселенной, по крайней мере в изложении Блаватской это не так.
У Адвайта-веданты всё проще, там дейтвительно Атман соответствует сразу уровню Космческого Третьего Логоса - Махата и достижение Атмана тождественно единению с Богом.
В любом случае для нас Атман - предел нашего существования. Атманический план - это нирвана - это уничтожение всякой дифференциации. попытка размышления над этим должна показать насколько непостижимо для нас думать над чем-то "выше" Атмана...
Не, если говорить так, то все меняется в общем даже кардинально. Получается, что есть Нирвана человеческая, есть Нирвана Планетарных сознаний и есть Нирвана Солнечного Логоса... ну и дальше вверх.
Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Так же мне кажется, что подставлять что-то между Будди и Атмой было бы неправильно, какой бы схемы мы не придерживались.
Почему же? Если ты называешь Атманом человеческий Атман, а я говорил о наивысшем Атмане из всех, получается как раз, что между человеческим Буддхи и неким ВсеКосмическим Атманом есть множество иных уровней сознания (постижимых не человеку, но более высоким формам жизни).
С другой точки зрения ты тоже прав, и если говорить об "условных Атманах", то конечно между человеческим Буддхи и человеческим Атманом ничего быть не может.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх