Старый 12.08.2007, 13:34   #169
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правила Форума, носящего имя Рериха - Предложение для совместного обсуждения

Цитата:
Сообщение от Софья Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Вэл
Я исходил и простого канона "Господом твоим".
За администрированием форума в любом случае стоят конкретные персоналии со своим уникальным мировоззрением, - индивидуальным пониманием Господа. И кем бы такое понимание не было оформлено: Морией, Буддой, Христом, Цон-ка-па, КХ, Илларионом, НКР, ЕИР и прочими Святыми, писателями, философами и даже самозваными "наставниками", и пусть всеми ими вместе - оно не выше Истины, как и любая религия.

Поэтому, на мой взгляд, в любых правилах форумов от теософии и ЖЭ, как заключающей теософию, в основу должен быть положен канон [закон] "Господом твоим" и только после этого - этика человеческая и только на десерт Этика Живая.
Давай, Вэл, по порядку.

1. Я не вижу у тебя понимания Канона Господом Твоим. Прошу тебя дать свое понимание того, что ты собрался брать за основу.

2. Канон - дело хорошее и сильно приветствуется, и даже, мало того, по умолчанию именно таким образом и нужно общаться друг с другом на форуме, посвященном Живой Этике. То есть, это одна из основ общения людей между собой - так должно быть. И предложенные мною Правила не отрицают эту необходимость, а наоборот - утверждают.

3. Правила должны утверждать именно идеологию форума, а не отдельных личностей, иначе получается местничество - явление, в АЙ резко осуждаемое. То есть, форум, носящий имя Рерихов и посвященный изучению АЙ и Теософии, должен нести в себе идею не просто общения людей, оставляя их сознание в том виде, какое наблюдается в настоящее время, а идею развития и расширения сознания - так, как это утверждается в АЙ. Одной из целей выдачи ЖЭ и является расширение сознания изучающих и даются рекомендации по этому расширению. Предложенные мной правила направлены как раз на такое расширение сознания - когда даже споры, которых здесь не избежать, способны привести к развитию человека.

4. Предложенные мной Правила применялись в буддийских общинах, об этом пишет НКР в разных работах, и не следует забывать, что АЙ является в какой-то степени реформированным буддизмом, а значит, у Правил есть и еще одно преимущество: изучение правил общения в общине (Сангха) в том виде, как это было устроено Буддой. Это интересный и созидательный опыт общения - вместо разрушительного и попирающего Основы Того, для изучения чего мы здесь собрались.
<...>
1. Нет ничего проще. В каждом без исключения человеке есть собственное зерно понимания Жизни и своей роли в этой жизни. Высшие аспекты такого понимания, какими бы призрачными они ни были, как бы они едва не теплились и как бы робко человек к ним не устремлялся и есть тот самый "Господь", который у каждого свой. Пояснение сути канона [принципа] есть здесь:

Канон: «Господом твоим» – основание Нового Мира. Прежде читали: «И возрадовался дух мой о Боге Спасе моем», теперь же скажите: «И возрадовался дух мой о Боге Спасе твоем».

Торжественно Говорю: в этом спасение. «Господь твой, живи!» – так скажите каждому и, обменявшись Господом, пойдите к Единому.

Там, где можно увязнуть, там можно мягко ступать, если без отрицания. Там, где можно задохнуться, там можно пройти, поминая Господа твоего. Там, где почитание материи, там лишь ею можете пройти, но возвеличив земную материю до Космоса.


:-)

2. см. 3.

3. Любые правила есть воплощение той или иной идеологии [правильно говорить идиологии, от idio, а не от idea] и преследуют некий комплекс целей так, как они формулируются и понимаются законодателем, а в нашем случае администрацией форума, а в общем случае - конкретным индивидуальным Господом законодателя. И тут не надо прикрываться Учением, как Основами, ибо это не более чем самообман.

Ближайший пример одного Учения [с его единым богом] в присутствии десятков действительных Господов - Христианство.

Твои правила предлагают одного единственного Господа стоящего над всеми в качестве верховного правителя и судии. Таким образом канон "Господом твоим" не применяется и в соответствии с цитатой из ЖЭ [см. выше] - никакого спасения ожидать не приходиться.

4. Как я уже отмечал в другой теме, ваш наставник не знает ни истории, ни традиций, ни, что самое печальное, сути Буддизма во всех его ветвях, разделениях и подразделениях. Последний раз буддизм был основательно реформирован Цонкапа и с тех пор пошёл на очередной виток деградации. ЖЭ - это не реформированный буддизм. ЖЭ - это живая этика.

:-)

Последний раз редактировалось Вэл, 12.08.2007 в 13:37.
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх