Старый 04.02.2015, 14:51   #34
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рассказы, повести, новеллы, сказки.

Цитата:
Юрий Батурин: Познать себя и задуматься о ценностях.


Гость портала Исследования и разработки – R&D.CNews. – выпускник Московского физико-технического института (МФТИ), Герой России, лётчик-космонавт Юрий Михайлович Батурин.

R&D.CNews. Юрий Михайлович, благодарим Вас за интервью. Мы приурочили его к наступающему Новому Астрономическому году; что бы Вы могли посоветовать нашим молодым читателям, которые не утратили интерес к глубинным проблемам мироздания? Как им найти себя в мире выхолощенных ценностей?

Юрий Батурин. Они отнюдь не выхолощены, просто на первый план вышли другие ценности. Сегодня самым популярным критерием успеха являются деньги. Конечно, без них жизнь сложна: надо кормить семью, давать образование детям, поддерживать свой представительский статус. Конечно, ценности меняются в зависимости от того, как меняется общество.

Я воспитывался в одних условиях, у меня свои ценности, у моей дочери уже совсем другие. Они мне, может, и не нравятся, но, с другой стороны, это ее дело, на каком фундаменте строить свою жизнь. А ей, может быть, тоже не нравятся мои ценности. Она, например, считает, что глупо работать космонавтом и получать так мало денег, если мне ничего не стоит стать вице-президентом какого-нибудь банка, получать в сто раз больше и жить по-человечески, с ее точки зрения. Она думает, что я в этом отношении неправильно живу. А я считаю, что ее установки неправильные, потому что на первом плане – материальные ценности, деньги, желательно сразу и побольше. Но я вижу, что такие взгляды не только у нее, а вообще у многих среди молодого поколения. Они выросли в таком обществе, где деньги являются главным. Но деньги обладают одним нехорошим свойством: они застилают глаза и делают незаметными другие ценности жизни, которые, на самом деле, и формируют шанс на удачу и счастье.

R&D.CNews. То есть Вы рекомендуете скорректировать иерархию ценностей?

Юрий Батурин. Ну, почему обязательно иерархию? Для земного человека иерархия означает продвижение снизу вверх, причем слово «вверх», «к вершине (успеха, славы, богатства)» значит очень много, – образ, навеянный горами, покорением. Постепенно, особенно после того, как я побывал в космосе, у меня к понятию «вершина» отношение сложилось совсем иное. В космосе, в невесомости, понятия верха и низа нет. И поэтому говорить о том, что ты стремишься наверх – просто бессмысленно.

Но космос – это достаточно интересный мир, и, конечно, люди там тоже куда-то стремятся. На земле, когда ракета стоит, направленная вверх, кажется, что ты летишь вверх, а потом, когда оказываешься там, Земля уже почему-то над тобой. Все зависит от ориентации корабля, конечно. Поэтому сейчас у меня (не скажу, что раньше так было тоже) нет стремления к вершине, к тому, чтобы занять более высокую ступеньку на иерархической лестнице.

У меня есть стремление либо решить какую-то задачу, которую до тебя не решали, либо сделать какое-то дело лучше других. Так что иерарахия – совсем не единственный способ организации системы ценностей. Можно говорить о сетевой, многомерной их структуре, да мало ли еще какой. Думающий человек обязательно найдет для себя правильные ценностные соотношения.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх