Старый 14.08.2009, 16:14   #14
KirGlobal
 
Рег-ция: 30.08.2007
Сообщения: 60
Благодарности: 1
Поблагодарили 18 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Ответ: Украдены наброски Н.К.Рериха

ЭКСКЛЮЗИВ: ИНФОРМАЦИЯ ОТ УЧАСТНИКОВ СОБЫТИЙ

Вчера я получил письмо из Музея Н.К.Рериха в Нью-Йорке. Привожу его с некоторыми (носящими личный характер) сокращениями:


Сотрудница Музея Николая Рериха в Нью-Йорке Аида Тульская рассказала, что в пятницу 26 июня 2009 года она приехала на работу к 3-м часам дня, в это время другая сотрудница Наталья Фомина была на первом этаже, у входа. Около 16.15 в Музей вошёл полицейский - сказал, что просто проходил мимо и решил посмотреть, "что это за музей". Бегло осмотрев экспозицию, минут через 15 он спустился вниз и говорит: "У вас там на 3-м этаже есть табличка, а картины нет."

" Я спрашиваю Гвидо - ещё одного нашего сотрудника: "Ты не снимал ничего со стен фотографировать?" -- он говорит "Нет", пошел наверх с этим копом, возвращается с возгласом: "Украли!". Впервые за все время существования музея... Маленький скетч, висел на 3-м этаже в темном углу с обратной стороны разделительной перегородки.
Позвонили в полицию. Они пришли вместе со следователем, заполнили акт и пр., запросили файл с изображением, примерную стоимость, и ушли.
Наталья вспомнила, что одна посетительница вела себя очень странно. Пришла с маленьким рюкзачком за спиной, не оставила его внизу, пошла сразу наверх. Потом спустилась, схватила какую-то открытку, вернулась наверх. Вскоре сбежала вниз быстро, как сумасшедшая, и пулей вылетела из музея.

И вот другой день. 28-го июня, воскресенье, дежурил Геннадий, наш воскресный волонтер [я знаком с ним и его семьёй, в конце 1990-х гг жил несколько дней у них. - Прим. KirGlobal]). В этот день у нас были Тони и Полина Блэк из Лондона [также хорошо знаком с этими британскими почитателями Рерихов. - Прим.KirGlobal], улетали вечером. Около 17ч Полина пошла наверх попрощаться с картинами -- и обнаружила еще одно пустое место, тоже на 3-м этаже, тоже маленький скетч. Кстати, никакой посетительницы, похожей на ту, которую заподозрила Наташа, в тот день не было. Полицейские отказались приходить, сказали : "Приходите к нам сами." Даниил командировал меня. Во вторник я провела в участке весь вечер, около 5 часов, дала им всю информацию, изображения, цены с аукционов Кристи'с и Сотби'с - с последних русских торгов (на эквивалентные наброски Николая Рериха), рассказала, что происходит с русским искусством на рынке (кражи, подделки -- в том числе и Рериха). Следователь то и дело исчезала, возвращалась, потом пришел какой-то детектив классом повыше, опять все выслушал, исчез, вернулся и сказал: "Я поговорил с Центральным управлением полиции Нью-Йорка, они решили повысить статус вашего дела от "небольшой кражи" до "крупной кражи". У них есть специальная бригада по расследованию краж произведений искусства, они вам позвонят."

Следователь из этой "центральной команды" позвонил через пару дней, говорил со всеми нами, приходил и один, и с группой, посоветовал пока не давать информацию в прессу. Он передал все данные и изображения и в ФБР, и в "Интерпол", и куда-то еще. А уже недавно он сам передал информацию в прессу - и пошло: статьи, телевидение, испорченный телефон и все прочее.

Во всяком случае, камеры установлены -- теперь каждый сантиметр просматривается. Скоро будут индивидуальные датчики на каждой картине."
KirGlobal вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх