Старый 14.09.2017, 21:56   #457
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,152
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существуют ли "собственные мысли"?

Два вида мышления.

Цитата:
1954г. 99. Не следует удивляться тому, что мысли посылаемые порой не соответствуют личному мышлению и даже находятся в противоречии с ним. Личность земная есть результат прошлого. Мысли Мои могут не вмещаться в ее ограниченный круг, и тогда особенно яро надо суметь от нее отойти и встать как бы в стороне и вести Запись, не считаясь с тем, нравится ли это малому «я» земному или нет, соответствует ли малости или превосходит ее, и, быть может, намного. Хорошо и полезно отметить эти два различных вида мышления: малое – от самости, и большое, от Учителя идущее. И когда противоречия возрастают, какой-то из двух этих видов мышления должен пострадать, и какому-то воля должна отдать предпочтение, и какое-то должно господствовать. Конечно, мысли Мои идут вразрез с интересами, желаниями и мыслями ветхого человека в тебе. Он думает лишь о себе и своих личных интересах. Но Учение дается во имя развития Индивидуальности и в ее интересах. Говорю: через страдания приходим к Свету. Но кто же хочет страдать добровольно? То есть чье малое «я» принимает страдания охотно? Личность страданий не хочет. Даже Спаситель Произнес: «Да минует меня чаша сия». Это слова личности, Индивидуальность уже утвердила: «Впрочем, не так, как я хочу, но как Ты. Да будет воля Твоя». Так конфликт между личностью и Индивидуальностью есть неотъемлемая ступень восхождения духа. Борьба неизбежна, и Индивидуальность должна победить. В помощь Учитель мысли нужные Посылает. И мысли эти низшему не принадлежат. Сумейте отделить низшее от высшего и последнему отдать предпочтение. Сумейте мысли запечатлеть независимо от того, что они личности не созвучны, и ее покой нарушают, и желаниям ее не соответствуют. Никогда не Говорил о слиянии самости с Сознанием Моим. Высшее соединяется с высшим, а личное и самость остаются внизу, покинутые их обладателем. Тот, кто ставит Дело Учителя прежде себя, на верном пути и победном. Не будем смущаться двумя видами мышления. Расхождение между ними будет уявляться до тех пор, пока высшее не победит и не подчинит низшее.
__________________
«Сказано:“В Свете Твоем узрим Свет”, — Добавлю: своим светом». Гр.А.Й.т5.383.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)