Старый 06.11.2017, 13:28   #2844
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Должен ли "явленный агни-йог" быть (обязательно!?) Архатом или достаточно стать Анагамин(-ом) я сказать не могу. В буддизме есть ясное разделение (чем один отличается от другого), а вот для "АЙ" ... не знаю!
В буддизме всё просто. (Наверное). Достиг четвертой "степени святости" - и только тогда ты архат. В методологии АЙ несколько иначе. Избрал "путь святости" (Агни Йогу) - и ты уже Архат. В базовом качестве - "избранный". И дальше нарабатывай качества, соответствующие степеням архата буддийского толка. "Идущий", "явленный", "устремляющийся", "уединяющийся" и т.п.
Цитата:
ибо полным кругом называем сознание Архата. Но явлена ещё большая ступень познания, тогда Мы называем — «утверждён полным».
или вот еще "толстый намёк на тонкие обстоятельства":
Цитата:
Совершенствование стремлений даст спокойствие переходить из одного тела в другое. При этом достигается качество Архата, который никогда не прерывает течение сознания и постоянно устремляется в будущее. Скажите собеседнику: приготовить вечную Амриту совершенствования духа можно лишь посредством опыта.
А вот и искомый "критерий", кто может оценивать опыт ЕИР:
Цитата:
Достижение внутреннего огня степени, достигнутой Матерью Агни-Йоги, — редчайшее достижение. Эта степень огня называется степенью уявленного идущего Архата.
От этой степени и выше... как говорится.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)