Старый 09.08.2009, 00:07   #22
Игорь Л.
 
Рег-ция: 23.04.2009
Сообщения: 767
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: О непреложности и о подвижности плана

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Игорь, первоначально я хотел с позиций нарисованной мною картины еще раз пройти по приведенным Вами выдержкам из Дневников и Вашей их трактовке. Многие мелкие детали в Вашей трактовке мне представляются ошибочными. Но сейчас сомневаюсь, стоит ли. В принципе, Вы сам можете пересмотреть свое понимание с этих более широких, на мой взгляд, позиций.
Что именно Вы предлагаете мне переосмыслить?

Это? -

Цитата:
Сообщение от АлексУ
Итак, суть предложения – в одухотворении коммунизма; в соединении идей коммунизма и буддизма.
До связи буддизма с коммунизмом у нас разговор просто ещё не дошёл.
В связи с вопросом о Тибете я приводил цитату о том, что именно путём религии можно сделать задуманное.

О России у нас как-то разговор ещё не сложился, но приведённую Вами цитату о коммунизме и М. я очень хорошо помню.

Далее -

Цитата:
Сообщение от АлексУ
Но в такой системе Рерих вполне мог бы выдвинуться в высшее руководство и стать не только духовным лидером, но и государственным деятелем в этой новой системе государственности.
Совершенно верно. С чем тут спорить? Разве я когда-либо возражал против этой мысли?

Цитата:
Сообщение от АлексУ
Вот здесь было бы уместно и обуздание китайского соседа...

...Не исключаю, что при этом на каком-то переходном этапе Юрий Николаевич с его военными и организационными талантами и прекрасным знанием восточных языков мог бы принять какое-то участие в руководстве «монгольскими ордами», «полками Шамбалы».
Именно об этом я и говорил. Разве не так?

Однако, Ваши размышления противоречивы, размышляя, Вы тут же противоречите себе же самому, либо сомневаетесь в собственных же размышлениях.

Цитата:
Сообщение от АлексУ
Но не стоит забывать, что в определительное «воинство Шамбалы» преимущественно вкладывается религиозно-духовный смысл, а не приземлено-военный. И я все же думаю, что у народов Азии и без Юрия Николаевича нашлись бы свои талантливые полководцы, «чистые» Кшатрии – иначе наука потеряла бы прекрасного ученого.
Тезис о культурно-философских полках в контексте Дневников это - явная ошибка. Ибо сказано достаточно конкретно о вооружёнии и военном назначении этих полков, дружин, отрядов.

Приводить здесь все встреченные цитаты на эту тему в доказательство того, что всё-таки речь шла не о культурно-философских полках, а о военных?

Вы всё-таки читали Дневники, или цитируете лишь то, что встречали в книгах Росова? Похоже, что всё-таки не читали, от того все Ваши недоумения, сомнения и предположения.

Цитата:
Сообщение от АлексУ
Хотя, я все же думаю, что роль государственного руководителя не была предназначением этой жизни Николая Константиновича.
Я думаю, что если бы удалось реализовать План, то НКР стал бы именно государственным руководителем.


Цитата:


М.


9 ч., 2 авг. 1922


Скажу тайно — решено поставить вас во главе России.
Я, Россию приняв, избрал вас.






Цитата:
Сообщение от АлексУ
Какое участие в этих процессах могли бы принять Рерихи?
Из приведенных Вами выдержек непосредственного участия Рерихов, кроме как в передаче Послания Махатм и организации кооператива на Алтае, я не усматриваю.

Цитата:


24.II.1925.


3. Вижу в розовом тумане – китайцы Пекина приветствуют Моих красных командиров.
4. Вижу в золотом тумане – Фуяма читает декларацию народов Востока. Первый с. представит[ель] Азии.





Цитата:
Сообщение от АлексУ
И я все же думаю, что у народов Азии и без Юрия Николаевича нашлись бы свои талантливые полководцы, «чистые» Кшатрии – иначе наука потеряла бы прекрасного ученого.

Возможно, что и нашлись бы. Однако Вл. неоднократно и явно указывал Удрае, что именно ему было суждено стать во главе вооружённых отрядов. И Чахембуле.

Цитата:


21.XI.1924.


Удрая еще в Монголии, укрощает самодурство китайского соседа, затем едет на А[лтай]. В тридцать первом году все бодро живут в деревянных домах.


Не смотря на Ваше личное предположение о том, что ЮНР надлежало заниматься исключительно научной деятельностью, Сам Вл. говорит о том, что именно Удрае надлежало усмирять китайцев, а не монгольскому "кшатрию".
Вы разве собираетесь с этим спорить?



Цитата:


1.VIII.1924.


Думаю, русские тульские заводы очень пригодятся. Удумаю, как помочь Удрае получить.





Цитата:


25.VII.1924.


Позовите Удраю.
Надо только улыбаться столбняку правительства мира при основании М[ории] стр[аны].






Цитата:


14.VI.1924.


5) Вижу, в синем тумане знамя колышется – идут войска. Луч Мой светит по лицам. Удрая любит их.
6) Вижу в желтом тумане, Удрая говорит военному, показывает карту. Узнаю Урянхай, проведена красная линия на юго-восток. Места стоянок отмечены кружками. У Лоб-Нора явление лагеря. Призыв 27-го года. Подвихнов, позови.





Цитата:


М.


9 ч., 20 июля 1922




Авт[оматическое] письмо Ю.Р.


И Тамерлан снова будет вести воинство Монголов к благому завоеванию.
...
Довольно - M.M.



Если Вы когда-либо отважитесь прочитать Дневники, то убедитесь, что Тамерланом Вел. Вл. называл Удраю по его воплощению.


Кроме того, Удрая и Чахембула должен был сопроводить Посольство Шамбалы в Тибет - в Лхасу, через перевалы, где возможна была стычка с тибетским генералом.


Цитата:


16.VII.1924.


Потом посидим, пусть Удрая встанет – позовите его.
Считай дни, когда пойдешь на перевал. Посольство явится в Пот[алу]. Хут[ухты] Монголии получат новый ярлык.


Из контекста Дневников становится ясно, что Послом Шамбалы, который должен встретиться с Далай Ламой в храме с целью восстановления духовного начала в Тибете, должен быть НКР. Сейчас нет времени делать подборки цитат. Но если нужно будет - подберу.
Более того, речь идёт не только о передаче какого-то Послания, как в России, но и участие в государственном строительстве нового Тибета.
Например, дан Совет о назначении временного коменданта Лхасы.


Цитата:


4.X.1924.


Через три года начнете действенно строение Страны Моей. Радостно примите суровость подвига!
Сыны Мои, х. кн. высокие ламы, ратники конные и пешие, творю молитву за вас! Сыны степей Монг[ольских], Джунг[айских], Тургайск[их], Кур Киргизк[их] и Донск[их], шлю вам Благословение Владыки. Я сказал.


Разве "ратники конные и пешие" - это воины культурно-философского "фронта"? По-моему - нет.
Кроме того, Удрая представлялся и как будущий строитель.



Цитата:


29.VI.1924.


Ценные зеркала посмотрим, позовите Удраю.
1) Туман золотой, только молнии пронизывают тучи над степью. Удрая указал строить ложементы. Чистые, новые статуи явленного Будды утверждены посреди шатра. Здесь явился Будда, станем крепко на освященном месте. Никто, почитающий Будду, не покинет ковчег. Пусть священная дружина ляжет кругом шатра. Пусть руки крепко держат оружие. К Нам идет новая весть, сам Бел. указал стоять прочно, здесь будет заложен Угэдэй Майдан.



Не вижу причины менять своего мнения, не смотря на Ваше сильное желание.

Последний раз редактировалось Игорь Л., 09.08.2009 в 00:08.
Игорь Л. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх