Старый 13.11.2016, 23:48   #21
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,153
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: Почему падают духи?

Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Почему падают духи?
Падение духа. С чем может быть связано падение прикоснувшегося к Учению духа?
Цитата:
1969 г. 281. (Май. 7). Итак, «человек – это процесс», процесс сложный, идущий во всех его оболочках. Это движение имеет направление. … На протяжении веков и тысячелетий может идти возвышение или падение духа. На протяжении одного воплощения можно отметить, в чем преуспел воплощенный и в чем допустил инволюцию тех или иных качеств духа. Сознание человека есть арена борьбы между стремлениями, увлекающими его вверх или вниз: одни усиливаются и побеждают, другие ослабевают и отмирают совсем. Если отмирают влекущие вниз, благо победителю. Важно, чтобы равнодействующая всех устремлений, импульсов и желаний давала преобладание энергиям светлым. Тогда восхождение духа идет неуклонно вверх по Лестнице Света. Но, к сожалению, вместе с добрыми всходами попадаются и сорняки, которые тоже растут и укрепляются во времени. Каждое воплощение может дать возможность роста и другим. Себя надо знать и честно и нелицеприятно оценивать свои положительные и отрицательные качества: первые – для утверждения, вторые – для изживания.
Предположу, что кто-то, находясь на постоянном испытании, не прошел какого-либо значительного и определяющего из них для дальнейшего развития, при этом был оставлен Учителем или поручителем… Почувствовал это, как утрату поддержки и потерял интерес.

Не может быть коллективного и всеобщего духовного роста… в принципе.
В ученичестве важно уметь продвигаться в одиночестве под незримым руководством Учителя.
Чтобы не пасть духом, надо крепко держаться Учителя, помня слова Его (из ГАЙ)

Цитата:
«Без Меня не можете творить ничего.» «Без Меня не пройти.» «Ибо без Меня нет жизни. Я – путь и жизнь.» «Без Меня смерть, смерть духа.» «Без Меня нет продвижения, нет пути.» «Без Меня тьма поглотит, без Меня не удержаться.» « ... без Меня не победить ни себя, ни врагов Света.»
- Возможно, Учение пытались изучать не по вмещению, не по готовому сознанию. Упало твёрдое Учение на не благодатную, еще не готовую почву…



- Никто не застрахован от падения…



- Даже Люцифер не удержался, что говорить о простых духах…



-У кого-то это был первый подход к Учению… будут и последующие с ростом сознания…



-Также причиной падения могут стать не побежденные обычные человеческие пороки…



-Сожаления о прошлом…



- Кто-то не смог преодолеть иллюзии Маха майи…



- Возможно, у кого-то может в Пути наступить разочарование… мол, так хотел устремиться в Высь духовного роста своей Индвидуальности, а Учителя твердят о Законе Жертвы, о Законе Отдачи и Получения, о принятия Ноши Мира, об испитие чаши яда… ЗА ДРУГИХ, ДЛЯ ОБЩЕГО БЛАГА. Нет понимания, что спастись можно только вместе и под руководством Иерархии. Что не перестанут нападать темные, что только претерпевший до конца спасен будет…



-Отсутствие контроля над мышлением…



- Отход Учителя от поддержки ученика при попытке перескока через звено…



- Не побеждена самость…



-Избирательно принятие Указов Владыки… Критика Учения… Непонимание Основ…



- Вероятно, есть и стадии падения… Началом чему может стать раздражение…



Некоторые меры предосторожности


Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 14.11.2016 в 05:07.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (3)