Старый 22.10.2010, 16:08   #51
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,289
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астана: Всемирный Форум Духовной Культуры

я только что вернулся с Форума, сделал там 2 доклада во 2-й и 6-й секциях, было много интересного общения, много встреч. Там вообще было много всего разного, отмечу лишь одну тенденцию: не делать поспешных выводов о происходящем даже тому, кто сам участвует в Форуме. То что там начиналось не слишком хорошо (начиная с состояния комнаты в гостинице) в итоге заканчивалось хорошо/на подъеме. Рериховцы там были, причем довольно много, мы как-то узнавали друг друга.

То, что Форум был полезен, это 100%. Совсем уж конкретных описаний давать пока с дороги - не буду, т.к. должно пройти время, чтобы добрые семена дали всходы, ну и чтобы никто тут же не прицепился к словам, как это обычно бывает.

Там действительно собрались представители разных религий, и они слушали друг друга, аятолла из Ирана говорил о необходимости общения и вообще взаимодействия представителей разных религий, некоторые уже готовы к такому общению. Наряду с общими выступлениями, НЕИЗБЕЖНЫМИ на подобных форумах, были и более конкретные, прежде всего у педагогов.

В 6-й секции было много намешано, поэтому я порадовался, что не стал делать там доклад об Учении (общий), как некоторые советовали. В той ситуации он бы совершенно не прозвучал, в том числе по причине регламента. Слово давали практически всем, даже тем кто "гнал пургу".

Форум во многом был "светским" и за счет этого приехали представители разных конфессий, если бы объединителем выступала какая-то одна конфессия или РД, этого бы не произошло - ещё рано.

Форум лишний раз показал, насколько важно умение говорить по сознанию и на равных, работать в ситуации когда Учение не является главным и абсолютно авторитетным для участников, можно было иногда не говорить об Учении, ведь Основы едины.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (9)