Старый 06.05.2010, 22:15   #79
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,146
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ценность молитвы в нашей жизни

Цитата:
Сообщение от vihr Посмотреть сообщение
В книге АЙ(Зов)- говорится о необходимости молитвы.Молитва должна быть простой,чтобы успокоить низший разум,достаточно произносить "Господи Иисусе во Христе, помилуй мя", а сердце ваше должно излучать благодарность и любовь к Всевышнему.
Вероятнее всего, имелась ввиду Иисусова молитва -
«Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешнаго»,
о ней в Гранях АЙ сказано немало…

Гр.1959г. 218. (Июнь 28 ).В дни тяжких нагнетений посылается Луч особого назначения, иначе были бы растерзаны тьмою. … Без Меня тьма поглотит, без Меня не удержаться… Одному не пройти, и если сосредоточение не удается, то можно прибегнуть к чисто механическим приемам, например, повторению Имени, или молитвы Иисусовой, или воззванию Аум, ритмом повторения создавая противодействующие волны защиты. ... В ритме особая сила … запомним: во дни ужасных давлений, когда обычные меры не помогают, останавливается мысль и течение мыслей заменяет ритм повторных воззваний, или словесное повторение избранной формулы, или краткого изречения, созвучного напряжению момента.
1961 г. 026. (Янв. 22). … Думайте, думайте обо Мне, дабы Мне было проще и легче Помочь вам во всем. … Для усиленного памятования примените следующее: повторение Имени, молитву Иисусову, себя представление в ауре света, яйцо которой Лучом соединено с Твердыней, себя представление в этом Луче, что бы вы ни делали, что бы ни говорили, куда бы ни шли или ехали. …Спасение во Мне, но надо на Мне утвердиться всем своим существом: и мыслить со Мною, и чувствовать со Мною, и действовать тоже со Мной.
1963 г. 574. (Гуру). … Когда подвижники чувствовали волны темных воздействий, они отгоняли их, повторяя молитву Иисусову, и, сосредоточиваясь только на ней, выбрасывали из сознания плазму астральной материи, зараженной флюидами тьмы.
1965 г. 136. (Май 13). … Некоторые подвижники поступали совершенно правильно, повторяя молитву Иисусову несчетное количество раз. От светлых, ясносияющих мыслей не надо обороняться, но от стаи когтей, носящихся в пространстве, необходимо оборониться.
1966 г. 255. (Гуру). Молитва Иисусова при сосредоточении на ней освобождает сознание от потока обычных мыслей и заменяет их ненужность мыслью о Высшем.
1966 г. 620. (Окт. 19). Темные, окружающие вас, пощады не знают, и ярость их безгранична. Но их можно заставить служить. Чем яростнее их усилия вам повредить, тем более яро и вы устремляйтесь ко Мне. Пусть теснят, но ко Мне. Молитва Иисусова очень помогает и если Лик Учителя помещен в сердце. Таким образом, длительное нападение будет сопровождаться длительным предстоянием, постоянное – постоянным. И чем более будет возрастать ярость тьмы, тем упорнее и пламеннее будет сближение со Мной. Другого выхода нет. Этим путем темные будут содействовать ярому сближению вас со Мною и будут верно служить вам, тесня вас к Твердыне…
1968 г. 167. (М. А. Й.).Молитва Иисусова – в тех случаях, когда натиск мысленный особенно силен.
1968 г. 466. (Сент. 8 ). Мышление ясносияющее невозможно создать в одночасье. Для этого и выбирались мантрамы или молитвы, например, молитва Иисусова или другие способы отвлечения от обычных мыслей, чтобы сосредоточиться на наивысших.
1969 г. 513. (Окт. 13). Если натиск тьмы достигает такого страшного напряжения, когда обычными мерами не оборониться, остается одно: вызвать перед собою Лик Иерарха и, выключив из сознания все мысли, повторять многократно Иисусову молитву.

05.09.1945 (Письма Е.И.Рерих в Америку т.2)
“Умное делание” есть постоянное держание или памятование в сердце имени Бога или краткой молитвы Иисусовой*, или “Люблю Тебя, Владыка”.
__________________
«Сказано:“В Свете Твоем узрим Свет”, — Добавлю: своим светом». Гр.А.Й.т5.383.

Последний раз редактировалось glory, 06.05.2010 в 22:17.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх