Тема: "Сон мне..."
Старый 31.01.2014, 12:32   #816
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Сон мне..."

Следил за одним человеком. Это был учёный проработавший пол жизни в местном филиале ФЭИ (физико-энергетический институт) и уже вышедший на пенсию. Он шёл домой и думал над одним странным парадоксом, а я подслушал его мысли и заинтересовался. Постепенно из его обрывочных мыслей стала складываться хроника событий и я узнал следующее:

Выйдя на пенсию у него появилось много времени на осмысление некоторых старых идей. Одну из идей удалось довести до такой стадии, когда требовалась экспериментальная проверка. В результате несколько лет и бОльшую часть пенсии он потратил на создание экспериментальной установки и к настоящему моменту всё было готово для запуска.

Суть установки была мне непонятна, единственное что удалось выяснить - она должна была оказать некое воздействие на топологию пространства-времени в результате которого разрушалась. По отклику пространства на её воздействие можно было подтвердить или опровергнуть верность данной гипотезы.

Учёный понимал, что в случае ошибки времени и возможностей на воссоздание установки у него уже не будет, поэтому решил просчитать различные варианты и сделать точную настройку. Он выразил воздействие установки на топологию пространства в виде системы дифференциальных уравнений и попытался их решить... Вот в этом решении он и столкнулся с удивительным парадоксом.

Он решал систему уравнений тысячи раз, потратив на это несколько лет. Решал вручную и на компьютере, в разное время, с разными допущениями и в итоге всякий раз получал одно из двух взаимоисключающих множеств решений. Если решение проводилось днём (вручную или машинными методами), получалось одно множество решений, если ночью, то другое множество решений, причём эти множества оказывались взаимоисключающими. Но такого в принципе не может быть! Математика - точная наука и верность любого найденного решения не зависит от времени. Подстановка в уравнение параметров из найденного множества решений должна приводить к тождеству вне зависимости от момента времени в который мы проводим расчёт.

Поскольку учёный был разумным человеком, то потратил годы на поиск ошибки в расчётах, набрав обширную статистику ручного и автоматического решения этих уравнений разными методами, алгоритмами и т.п.

И вот сегодня, прогуливаясь по парку, он решил наконец допустить, что данный парадокс является следствием объективно существующего явления, а не какой-то ошибки. Сделав такое допущение и задумавшись, его вдруг посетило озарение переворачивающее привычную картину мира. В этот момент я сосредоточился ловя каждую его мысль и услышал: "Допустим всё устроено действительно так... НО ЭТО ОЗНАЧАЕТ ЧТО ВСЕЛЕННАЯ НА САМОМ ДЕЛЕ ...." и в этот момент зазвонил будильник!
__________________
Причиняю смысл
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх