Старый 10.04.2008, 14:48   #6
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Яма и нияма в Агни-Йоге

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Ну например пока есть некоторое ОЩУЩЕНИЕ, что если выстроить яму для АЙ то список может быть был бы другой, в другом порядке и т.д. Вот маленький пример: Не бойся. Например я думаю что весьма конкретно, лаконично, но есть возможности спекуляций и отклонений. Например я бы предложил формулировку - побеждай страх. Опять же всё таки есть вещи которые стоит бояться - например того из же списка - навредить.
Все же "побеждай страх" это уже, по-моему, сформулировано больше для ниямы, чем ямы.
Относительно же страха - не соглашусь. Не стоит ничего бояться. АЙ - не христианство, где ввели термин "страх божий" и теперь имеют проблемы с его толкованием. АЙ говорит о решительном отказе от страха, а так же разграничивает его от других схожих понятий.
Так Е.Рерих говорила, что-то вроде того, что боится не исполнить что-то, а Учитель ей сказал, что это не страх, т.к. в корне его лижит забота не о себе, а о других. Вот хороший критерий оценки.

Цитата:
Опять же логически - если победил в себе привязанность к преходящему, то и страха уже не будет. Опять же последний пункт именно относительно АЙ наверное надо поставить первым
Я не ставил их по важности или значимости. С другой стороны непривязанность - сложнее достигается, чем отсутствие страха, а достигнутое лишает не только страха.
Цитата:
помните во-первых установить презрение к пище...?
Я думаю, что в яме и нияме следует взять только основные, в основном морально-нравственные моменты. Что же касается требований к питанию, дыханию и т.п., то это уже будут следующие ступени. В йоге это асаны и пранаяма, которые я бы в АЙ объединил в требования к работе с физическим телом. Потом требования к работе
с астральным, потом ментальным.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх