Старый 09.04.2008, 23:18   #4
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,370
Благодарности: 2,638
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Яма и нияма в Агни-Йоге

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Мне кажется имхо что в чём Адонис прав, так это в том, что логика Огня несколько отличается от старых подходов и определяет первым принципом нияму. Ощущение, что акцент именно в позитивном, наступательном действии, а запрет лишь как логика оптимальности поддерживает эту стратегию.
Возможно. Но тут речь собственно идет не о ценностном акценте, а о порядке стадий в плане йоги. Причина того, почему в йоге и в Буддизме сначала требуется отказ от ненадлежащего поведения, а затем совершения надлежащего проста - потому, что что-то не делать гораздо проще, чем что-то делать, т.е. совершать активные действия. Поэтому это ставилось как более сложная ступень, требующая большей отдачи.
И конечно же требование к несовершению определенного действия находят свои соответствия в требованиях о позитивной теятельности.
АЙ именно говорит о преобразовании своих негативных качеств в положительные (а это по сути метод тантры в буддизме).

Цитата:
Ну а если вы определили яму(хотя я не со всеми положениями согласен...)
Давайте обсудим. Все эти положения взяты из Учения. С чем именно Вы не согласны?
Да нет Кай в целом я согласен и весьма поддерживаю, и считаю что такое рассмотрение АЙ сквозь призму классической йоги очень нужно и полезно. Есть как бы собственные рассмотрения и я признаю их субъективность. Ну например пока есть некоторое ОЩУЩЕНИЕ, что если выстроить яму для АЙ то список может быть был бы другой, в другом порядке и т.д. Вот маленький пример: Не бойся. Например я думаю что весьма конкретно, лаконично, но есть возможности спекуляций и отклонений. Например я бы предложил формулировку - побеждай страх. Опять же всё таки есть вещи которые стоит бояться - например того из же списка - навредить. Опять же логически - если победил в себе привязанность к преходящему, то и страха уже не будет. Опять же последний пункт именно относительно АЙ наверное надо поставить первым: помните во-первых установить презрение к пище...?
Цитата:
Цитата:
то нияму можно определить как противофазу её положениям
Согласен с возможностью такого подхода, но все же хотелось бы не попробовать не привязываться к яме и дать в более лаконичных требованиях нияму.
Согласен с требованием лаконичности, но тут надо сделать так, что бы лаконичность соответствовала точности. К примеру первым пунктом ниямы для АЙ можно установить : всегда действуй. Почему? потому что это бы соответствовало бы самому духу АЙ. Если другие духовные системы имеют в себе все укакзанные положения, то нияма для АЙ должна соответствовать Огню. Именно Духом напором и мощью а не только правилами и моральными уложениями. К примеру интеллектуально список ниямы полностью принимается, но вот ощущение, что именно позитивность действия и язык должны соответствовать. Хотя конечно я врят ли смогу придумать лучше. Но видимо надо проработать.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх