Старый 18.10.2006, 18:36   #39
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Вы всё-таки решили продолжить. Ну ладно:

Цитата:
Сообщение от Elentirmo
В нашем случае для этого Земле требуется еще 123 (=488-365) дополнительных суток. Вот через этот период (488 суток), который называется синодическим, противостояния и происходят. Естественно, линия построения будет направлена в иную точку вселенной. Поэтому противостояния планеты не наблюдаются каждый раз в одном и том же созвездии.
Повторяю: синодический период обращения не может быть точным. Он усредненный. Возьмем тот же Марс или Юпитер или Сатурн – у всех них есть точно высчитанный средний синодический период обращения. У Марса, например он равен: 779,94 суток. Но на деле противостояния происходят либо раньше, либо позже этого точного срока. Причем с погрешностью в несколько дней. Это значит, что между двумя противостояниями Марса может пройти и 785 суток и 775 суток. У Юпитера то же самое и у Сатурна. Поэтому, противостояние – это одно, а синодический период – другое. Вы это не знали. Это первое.

Но даже если это и не брать в расчет, Вы пишете, что: “Естественно, линия построения будет направлена в иную точку вселенной”. О какой тогда большой полуоси может идти речь (точном значении!), если противостояние происходит всегда в разных точках орбиты? Большая полуось орбиты – это расстояние от тела до Солнца в афелии. Но Вы же сами говорите, что “противостояния планеты не наблюдаются каждый раз в одном и том же созвездии”. Признайте своё право на ошибку, аннулируйте часть (не все конечно) обвинений в мой адрес – и продолжим разговор.

Если же нет – скажите тогда свой вариант решения этой задачи. С точным числовым значением, как и обещали.
Вы сами, Дракин Игорь Витальевич, поняли, чего понаписали-то?
1) Я и не говорил, что в задаче приведено точное значение синодического периода. Я ж потом в разъяснении для Вас дополнил, что это некое среднее, округленное значение. Я ж не требую вычислить расстояние с точностью до миллиметра! Поэтому период и дан с точностью до суток. Так что Вы начали умножать сущности сверх необходимого.
2) Вы пишете:
Поэтому, противостояние – это одно, а синодический период – другое. Вы это не знали.
Кто бы говорил! Повторяю для тех, кто в танке: одноименные конфигурации происходят через синодический период. В самом понятии синодического периода это заложено. Если Вы не хотите меня слушать, почитайте любой справочник по астрономии.
Противостояние - это конфигурация, т.е. взаимное расположение Солнца, Земли и планеты. Синодический период - такой промежуток времени, через который конфигурации повторяются.
3) Вы пишете:
О какой тогда большой полуоси может идти речь (точном значении!), если противостояние происходит всегда в разных точках орбиты? Большая полуось орбиты – это расстояние от тела до Солнца в афелии. Но Вы же сами говорите, что “противостояния планеты не наблюдаются каждый раз в одном и том же созвездии”. Признайте своё право на ошибку, аннулируйте часть (не все конечно) обвинений в мой адрес – и продолжим разговор.
Противостояния происходят действительно в разных направлениях, т.е. точках орбиты Земли. Есть большие периоды, когда одноименные конфигурации примерно происходят там же. Например, для Венеры этот период 8 лет.
Но далее Вы пишете вообще что-то непонятное. Вы приводите термины известные, но не можете их состыковать. Вы знакомы с третьим законом Кеплера о взаимосвязи периодов обращения двух тел и размеров их больших полуосей? Если нет, тогда понятно, почему Вы в тупике. Размеры больших полуосей не зависят от положения линий противостояний (как и других конфигураций).
Поэтому никакой ошибки нет. Задача самодостаточная, а Вы полезли в дебри, по которым я могу заключить, что Ваши знания по элементарной теоретической (не картиночной из Интернета) астрономии стремятся к нулю... Обвинений нет, это констатация факта.
Решение же я приведу позднее, после Вашего. Кстати, за Вами еще задача 4...
А вот Вам, ДИВ, еще одна задачка. Очччень простая.
Задача 5 (простая).
Можно ли было где-нибудь на территории бывшего Советского Союза наблюдать Луну в зените? И почему?
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх