Старый 03.04.2008, 10:34   #9
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проект Устава Общины

Устав моего авторства. Я не скрывал, что он составлен на основе некоторых правил для внутренней группы Блаватской и некоторых правил построения буддийских общин, добавлены те требования АЙ, которые посчитал минимально необходимыми. Если кто-то почитает полностью правила Блаватской, то найдет существенные отличия в некоторых основополагающих моментах.
Это открытый документ с которым можно согласиться или не согласиться, соответственно принять или нет к руководству - все просто. Никто никого не принуждает, не знаставляет, не убеждает. Но почему-то Шишва-Валера по каким-то причинам воспринял его в штыки и решил не останавливаться на непринятии, а почувствовал необходимость оставить собственный след в этом деле.
Я не собирался и не собираюсь следуя у Валеры на поводу пускаться в обсуждение Устава. Я считаю, что он полностью соответствует АЙ. Но некоторые моменты я все же прокомментирую.
Отличительной чертой устава является его распространение не только на форумную жизнь, но и жизнь обычную. предполагаеся, что члены общины будут достаточно разумными для того, чтобы даже не задумываться над тем, что исполнение требований в жизни нельзя реально проконтролировать. Это всецело остается на совести общинника и контролируется кармой.
По поводу запретов могу сказать следующее. полностью согласен, что внешние запреты ничего не дают и главное - внутренние самого человека. Устав расчитан на тех, для кого все указанные ограничения не являются обузой, но являются вполне естественными и необходимость их осознана. Так же ясно, что правил на все случаи жизни не напишешь. Но опыт человечества в этих делах показывает все же полезность предписаний для начинающих путь и позволяет выделить некоторые общие черты, которыми я и попытался воспользоваться.
Так же замечу, что устав совсем не стоит понимать в качестве некой иструкции для развития Агни-Йога, он призван именно регулировать отношения в общине. Но и ограничиться фразой вроде "все должны руководствоваться Агни-Йогой" я не стал, т.к. считаю это гораздо менее действенным средством, чем написание конкретных требований.

Показательно, что при попытке оценить верность пунктов, как верно написал шишва "с точки зрения Агни Йоги, а также полезности для Общего Блага" (хотя в истинных мотивах его оценки я и сомневаюсь), Dron высказал критические замечания на те пункты, что были заимствованы у Блаватской...
Спасибо Джай за цитаты. Доприведу те, которые Джай не привела:
Цитата:
Сообщение от Dron.ru Посмотреть сообщение
Цитата:
5.1.2.6. осуждать преступления, социальные пороки и системы всякого рода, но только обстрактно;
Ага, придётся значит явить абстрактный подвиг...
Цитата:
2. Не следует повторять высказывания или сплетни, унижающие других. Но осуждать преступления, социальные пороки и системы всякого рода абстрактно есть долг каждого члена. Превыше всего долг каждого члена – бороться против лицемерия, ханжества и несправедливости в любой форме.("Инструкции для учеников внутренней группы" Блаватская)
Дрон, разве Вы не узнаете в тех требованиях, что показались Вам странными, требования Агни-Йоги?
Цитата:
Сообщение от Dron.ru Посмотреть сообщение
Цитата:
5.1.2. Общинник обязуется:
5.1.2.1. постоянно совершенствоваться;
Цитата:
Учение дает цель совершенствования, иначе оно лишено будущего (Агни-Йога, 404).

Цитата:
Предполагалось, что от истинной основы ученик не будет блуждать, но станет непрерывно совершенствоваться.
Совершенствование не полагалось как нечто от самости. Улучшение имеет в виду общее благо и, по природе своей, не может быть достоянием личным. Пример - каждая добрая мысль уже общеполезна в пространстве. (АУМ, 253-254).
Цитата:
5.1.2.3. признавать вечность жизни и относиться к смерти лишь отношение как к смене формы существования;
Цитата:
Признак отношения к смерти очень важен для характера Учения, в нем заключается понимание перевоплощения (2.3.5.13)
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх