Старый 06.01.2021, 22:41   #20
Сидхартa
Banned
 
Рег-ция: 05.09.2018
Сообщения: 1,295
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 53
Поблагодарили 327 раз(а) в 232 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни йога и индуизм

Цитата:
Сообщение от Бородин Посмотреть сообщение
Было много попыток ‘свести время к чему-то другому‘. Ни одной успешной, насколько мне известно. По комментарию Сидхарты: время УЖЕ ‘встроено’ там в нескольких ‘местах’ (вывод сделан на основе моего осмысления его фразы). Кстати: я – здесь, он – за углом, и мы переговариваемся по скайпу. Видим, что ‘реальность – одна и та же’. Впрочем, он, по-видимому, имеет в виду ‘кота Шредингера’? Но мы вроде тут ‘время’ обсуждаем?
Андрей, извините, но у Вас (в комментарии) для меня приемлема лишь первая фраза. Если для Вас Наблюдатель – это не объект, то мы говорим на разных языках… О каком научном подходе может идти речь, если мы термины по-разному понимаем?
Я имел ввиду, что квантовая механика говорит, что если нет наблюдателя - нет процесса. Если за углом никого нет, то там ничего нет и появляется (прорисовывается) когда вы туда заглянули. Как-то так.

И у них тут проблема - кто был наблюдателем при первоначальном взрыве. Мне не известно - разрулили они это или нет, все так быстро меняется. Например, совсем недавно заново открыли второй закон термодинамики - для сложных систем.

По поводу же времени, современные йоги говорят, что время - продукт сознания. Есть сознание - есть время.

Тут интервью одного моего знакомого врача, озабоченного тем как замедлить старение, влияя на время. Пытается выудить эту информацию, но йог видит это и дает дозированно:

Сидхартa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх