Старый 20.12.2005, 13:30   #90
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олег С.
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
"Но возникает вопрос: а ведь эта звезда не лежит строго на эклиптике. Как и многие другие (почти все звезды Зодиака не лежат строго на линии эклиптики). Это во-первых. Во-вторых, альфа Девы не крайняя звезда в созвездии - как она может служить отправным градусом, если следовать канонам западной астрологии? Сирма с одной стороны и Алараф с другой - окружают Спику. Есть и другие, более мелкие звезды, которые находятся еще дальше по обе стороны от Спики.
Автор письма говорит о точке отсчета. Но что принять за точку отсчета? Естественно то, что бросается в глаза. Представим себя на месте древних. Что, прежде всего, привлечет их внимание на ночном небе? Естественно, звезды, планеты, Луна. Но планеты и Луна изменяют свое положение. Неподвижными, относительно небесного свода, остаются звезды. Чтобы проводить наблюдения, измерения, нужна точка неизменная отсчета. Звезды являются естественными ориентирами. Из всего множества выделяются, конечно, самые яркие из них. Из самых ярких должны выбираться те, что лежат как можно ближе к линии эклиптики, потому что древних астрономов интересовали изменения на небе, а эти события происходят в основном в области близкой к эклиптике – движения Солнца, Луны, планет. И так, мы пришли к выбору естественных ориентиров – всего несколько ярких звезд, лежащих близко к линии эклиптики. Видно по национальному темпераменту индийцы выбрали Спику. Сирма и Алараф не подходят просто потому, что они гораздо слабее. За ориентир ведь принимают заметный объект. Вот и вся загадка. Хотя Спика и не строго на эклиптике, зато близко к ней, во всяком случае, внутри пояса движения Луны.
Вы, кажется, не понимаете, о чем идет речь. Если звезда не на эклиптике - то какая разница, как далеко она от этой линии находится? Как можно решить эту проблему? Есть, например, "звездная астрология", - там эту проблему решают.

Что касается яркости Спики и других звезд из этого созвездия, то я имел в виду, что каждый Зодиакальный знак состоит из 30-ти градусов. Если попробовать хотя бы отчасти понять, какой логикой руководствовались те, кто создавал эту древнюю астрологическую систему, то прежде всего приходит в голову, что средние звезды в созвездии, должны хотя бы отчасти соответствовать средним градусам знака. Это с точки зрения здравого смысла. Так вот, Спика - это не крайняя звезда в созвездии. Понимаете? Вот если бы крайняя звезда Овна была принята за точку отсчета - за 0 градусов Овна - тогда бы это было логично.

Конечно же могут быть приведены аргументы, которые напрочь отрицают какую бы то ни было связь между знаками и созвездиями. И, тем не менее, какая-то связь несомненно должна быть - ведь астрологи всё таки говорят о конкретных звездах, а не совсем о каких-то абстрактных понятиях.

Цитата:
Сообщение от Олег С.
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
mr.Х не указывает, какой именно знак соответствует Деве. Например, знак Козерога соответствует знаку Макара. И т.д. Какой знак соответствует Водолею или Аквариусу?
Не знаю, что скажет mr.Х, но Водолею соответствует знак Кумбха (Kumbham). Но если хотите сопоставить его со знаками европейского тропического Зодиака, вычтите около 24 градусов.
Возможно, это так. Не могу сказать ничего по этому поводу, так как слышал не обо всех знаках индусского зодиака - потому и спрашивал. Скажите, а по какому принципу там строятся вычисления? Те же 12 знаков по 30-ть градусов, или же есть отличия? Я знаю, что прецессия там учитывается. И, думаю, что Ведическая астрология всё-таки отличается от Западной. Даже чисто внешне - не так строятся вычисления. Не говоря уже о внутреннем значении того или иного аспекта. Есть еще лунная астрология с её системой нокшатр, но в данном случае, речь о ней не идет.

Цитата:
Сообщение от Олег С.
Насчет Регула то же самое, что и по Спике. Не созвездия ориентир, но яркие звезды. А созвездия можно изобразить па разному. У нас – так, у египтян – иначе, у индийцев наверно тоже.
Ориентир для чего? Вот вопрос.

Цитата:
Сообщение от Олег С.
Насчет вычислений ТД судить не берусь, скажу только, что это разные циклы, один вовсе не отменяет другой. Каждый идет своим чередом, как трехлетние, семилетние и т.д. Никто их не смешивает. Просто цикл прецессии – это один, цикл апсид – другой, цикл движения прецессии относительно апсиды – третий. И никакой из них не отменяет другой.
С этим согласен.

Цитата:
Сообщение от Олег С.
Поэтому и цикл апсид не влияет на цикл прецессии. Первый – положение т.в.р. относительно звезд, второй – положение перигелия относительно Солнца в соответствии с выбранной системой координат, третий – т.в.р. относительно перигелия. И всё.
Если эллипс орбиты, вследствие прецессии абсид повернется на 90 градусов относительно звезд, т е Земля как вращалась вокруг солнца, так и будет вращаться, т.в.р. как перемещалась по эклиптике, так и будет перемещаться с той же скоростью.
Ну да, только вот в Раке и в противоположном ему Козероге Солнце находится дольше, чем в Овне и Весах. По времени. Если следовать классической западной астрологии. Хотя и тот и другой знаки составляют по 30-ть градусов. Почему? - Скорость Земли на орбите вблизи равноденствий выше, чем вблизи солнцестояний. Все это связано с календарем. Теперь март - это когда тает снег. И Новый год - это когда он выпадает и наступает январь. Как будут называться месяцы тогда? Ведь всё сдвигается со всё более и боле увеличивающейся погрешностью. Все это влияет, в свою очередь уже на годы, десятилетия и века. Какая разница как это всё будет называться и как будет звучать та или иная дата? - Но тогда все абстрактные человеческие построения, такие как время, представления о материи - не имеют значения.

Да и общая тенденция всей нашей Солнечной Системы. О ней тоже нельзя забывать. Все эллипсы орбит всех планет визуально вытянуты примерно в одну сторону. Именно это я и пытался выразить, когда писал, что "апсида - это прецессия всей системы". Насколько это так или не так - могут больше знать лишь астрономы. Об этой общей тенденции. Я даже не представляю себе, где можно найти материал по этому вопросу.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх