Старый 12.08.2015, 09:30   #112
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,035
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,756 раз(а) в 1,093 сообщениях
По умолчанию Ответ: Утонченность сознания

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Почему никто не вспомнил, что кроме пути через страдания есть еще путь через Радость?
Как же никто не вспомнил?! Владимир писал, Ninniku тоже:
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
АЙ, на мой взгляд, обращает внимание прежде всего на Красоту и Радость как состояние расширения и утончения сознания из-за их диалектической связи. Это и отличает наше Учение от христианства и буддизма.
ИМХО.
Только я не соглашусь с тем, что в буддизме акцент на страдании.
Страдание - это просто констатация факта существования, так сказать, начальный посыл, начало мышления, а значит и освобождения.
Квинтэссенция буддизма, его "благая весть" в провозглашении Благородного Срединного Пути, что, как мы выяснили, сходится с понятием соизмеримости, равновесия в Живой Этике. Путем правильного мышления человек уходит от крайностей и встает на Путь Срединности, он обретает мудрость. Эта особая мудрость и становится источником подлинной радости, о которой говорит Живая Этика.
Цитата:
Община, 163: Радость есть особая мудрость.
Цитата:
Озарение, 2.IV.12: Главное, модификация человеческого чувства радости. И какая может быть радость, когда сознаешь несовершенство жизни? Но когда дух касается размеров Космоса, то радость заменяется сознанием возможностей.
И когда Я шепнул: «Твоя радость уйдет», имел в виду переход человеческой радости в космическую уявленную концепцию, как бы попадаем в безвоздушное пространство.
Вот что такое радость! Это особого рода мышление, "правильное мышление", мудрость, которая наполняет человека сознанием безграничных возможностей!

В Дхаммападе можно найти много слов о счастье, о радости, проистекающих их правильного мышления.
Цитата:
Серьезность – путь к бессмертию. Легкомыслие – путь к смерти.
Серьезные не умирают. Легкомысленные подобны мертвецам
Отчетливо понимая это, мудрые – серьезны.
В серьезности они черпают радость. На ниве благородных радуются они.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх