Старый 18.12.2005, 16:10   #7
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GENNADI8
Это просто феноменально как легко в меня стала въезжать информация касательно психической энергии, когда я заменил слово «психический» на «духовный».
Это хорошо, что Вы стали "въезжать" В дневникам Е.И.Рерих (хотя сама запись относится к приёму Ю.Н.Рериха – но это не важно сейчас) есть такая запись:

Кембридж — 19-2-IV-21-
1. Психологическая энергия есть форма энергии —
2. Источник этой энергии (психологической) Божество, но это не выражение Божества, а только одно из его качеств.
3. Материя есть энергия и следовательно психологическая энергия свойственна животному, растительному и минеральному царству и конечно тоже человеку.
4. Мысль есть проявление психологической энергии. Дух не есть только психологическая энергия. Дух содержит зачатки всех качеств Бога.
39 лет будут продолжаться изыскания, прежде чем удастся превратить психологическую энергию в другие формы энергии.


Обратите внимание на слова "Дух не есть только психологическая энергия. Дух содержит зачатки всех качеств Бога". Из этих слов ясно, что ПЭ не есть асм дух, а только одно их его качеств. Поэтому замена ПЭ на ДЭ не корректна с точки зрения учения, хотя и вполне понятна.

Цитата:
Сообщение от GENNADI8
Не знаю как у кого, но у меня первые ассоциации от термина «психический» - это вся эта толпа психологов, психотерапевтов, аналитиков, нлпэшников, пиарщиков и прочих сексопатологов.
Надеюсь моя мысль понятна.
Понятна вполне, и я с нею согласен. Но изменить слова Учителя мы – Его ученики – не вправе. Самое лучшее что мы можем сделать – это внести в жизнь правильное (по учению Живой Этики) понимание слов "Психическая Энергия".

Цитата:
Сообщение от GENNADI8
Осталось услышать мнение и желательно благословление заменить везде где имеется употребление термина «психический» на «духовный».
Такого "благословления" я как автор вышеуказанного труда Вам НЕ ДАЮ! И более того решительно отговариваю Вас от самовольного изменения термина ПЭ на ДЭ по вышеуказанной причине.

Цитата:
Сообщение от GENNADI8
Если благословление будет дано то тем самым я считаю себя вправе в окружающем меня пространстве вести пропаганду Свойств Психической Энергии под новым (старым) именем, а именно - Свойства Духовной Энергии.
Я бы посоветовал Вам нести Учение в окружающее Вас пространство в тех терминах, которые даны Учителем в книгах Живой Этики. При встрече непонимания термина "психический" Вы могли бы растолковать его в правильном ключе. Вы можете полностью и на Ваше усмотрение пользоваться вышеприведённым трудом, но только ничего не заменяя. Да сопутствует Вам благоразумие на Ваших просветительских путях
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх