Старый 11.12.2005, 14:32   #4
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от iris
У Е.И. и Е.П. немало строк о некоем оккультном законе, вследствие которого у вновь подошедшего происходит усиление (выявление) его положительных и отрицательных качеств.
Этот "оккультный" закон есть закон ПЭ. Мысль духа (не разума) направляет потоки ПЭ. Если человек начинает размышлять на темы духовных учений, то он тем самым усиливает свои излучения своей ПЭ, которые автоматически притягивают родственные потоки космического пространственного огня. Благодаря этому сочетанию человеческого и космического огня, происходит усиление ПЭ человека. Поэтому говорится об усилении мыслей, чувств, наклонностей ученика, который подходит к духовному учению. Положительны они, или отрицательны – вторично. Главное понять закон магнитности и сочетания человеческих и пространственных огней. Ниже приведённый параграф как раз говорит об этом случае.

«Истинно, Учение Жизни является пробным камнем. Никто не пройдет мимо, не показав свою сущность. Кто возрадуется, кто ужаснется, кто вознегодует. Так каждый должен показать, что таится в глубине его сознания. Не удивляйтесь, что реакция Учения так различна и ярка. Нарада высекал такие же различные искры из сознаний человеческих. Если кто-то не может вместить устоев справедливости и нравственности, пусть он проявит свою негодность. В явной формуле пусть возможно менее останется масок лицемерия, пусть проявится дикость, ибо она не может долго пробыть под одеждою притворства. Так же пусть возликует молодое сердце, оно может явить себя в радостном восхождении. Так пусть мера Учения будет и показанием деления человечества. Зло и добро должны различаться, но такое распознавание дается нелегко» (Братство, 197).

Цитата:
Сообщение от iris
Очищение - одна из главных задач на пути учениечества. Следовательно, усиление негативных качеств не является фатальным, если человек с ними борется.
Я думаю, мы просто спорим о недосказанных формулировках. Все качества ученика будут усиленны при подходе к Учению. Если неофит не борется со своим негативом, то он падёт. Если борется (успешно), то он восходит. Но усиление всех качеств при начале ученичества является ФАТАЛЬНЫМ законом – "никто не пройдет мимо, не показав свою сущность" (Братство, 197). Это ясно из выше приведённого параграфа – все маски лицемеров будут сброшены, все молодые сердца возликуют. Как и в указанном параграфе, я указал лишь два полюса закона – чёрные и белые краски. Но так не бывает, ибо жизнь состоит из полутонов. Но у меня не было желания расписывать все возможные оттенки, ибо это утяжелило бы статью до неимоверных размеров. В моей же задаче была краткость.

Конечно, здесь на форуме я могу полнее осветить вопрос о начальном пути ученичества. Вы, iris, правы что мы все не идеальны. Поэтому мы все при подходе к Учению сталкиваемся с проблемами усиления негативных (и положительных) черт своего характера. Как правило, без преодоления этих негативных черт не получается дальнейшего продвижения в Учении. Это тоже закон ПЭ, согласно которому негативные черты нашего характера не дают подняться вибрациям нашей ПЭ до уровня, необходимого для понимания следующей ступени Учения. Поэтому все Учителя советовали всем неофитам избрать три свои негативные привычки, и начать избавляться от них путём непримиримой борьбы с ними. Только так можно восходить – другого пути нет, чтобы улучшать свою ПЭ. То есть Вы правильно сказали: "Очищение - одна из главных задач на пути ученичества"
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх