Старый 16.07.2018, 00:20   #1079
Noy61
 
Аватар для Noy61
 
Рег-ция: 31.08.2013
Сообщения: 2,466
Записей в дневнике: 22
Благодарности: 1,244
Поблагодарили 488 раз(а) в 332 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
О публикуемых Записях и о том, что в них написано, пока они все не будут доступны, прочитаны, изучены и проанализированы, я окончательных выводов не делаю.
Утверждают, что в публикуемых Записях есть утверждения о Рамакришне противоречащие прошлым утверждениям Учителя.
Мне или не встречался этот отрывок или я не так размышляю. Поэтому мне хотелось бы услышать логический вывод о том, что противоречит и каким выкладкам из Учения противоречит.
Вот, что я нашел в новых Записях:
Цитата:
Рамакришна оявлялся на ложном Самадхи, напоминающем медиумистический транс. Ложное Самадхи сотрудничает со страстными факирами, но не с Йогами. Настоящее Самадхи страстно редкое состояние, но еще реже Космическое Сотрудничество на Космической ступени.
Записи Е.И. Рерих (машинопись) 1940-1954 гг.pdf
Предположу, что именно эти строки могут вызвать протест. Что необходимо выяснить.

1. Утверждалось ранее в Учении, что Рамакришна имел настоящее Самадхи?
2. Что подразумевает Учение под Настоящим Самадхи?
3. Есть ли сведения о тех кто имел настоящее Самадхи?
4. Что говорил о Самадхи Рамакришна и его последователи.
5. Насколько соответствует понимание Рамакришны о Самадхи с пониманием, дающимся в Учении.
Нужно ещё прочесть о том, что писала Е.И. о просветлении (самадхи?) Будды в "Основах буддизма", и сравнить с тем, что написано в Тетради 25 "Страницы сокровенной жизни". В которой есть повествование о аскетическом опыте Будды (вероятно это то самое просветление под деревом Бодхи из легенд о Будде), которое тоже было не совсем таким, как принято считать в буддийской традиции. Рассказ идет от первого лица, потому что Владыка и есть Будда.



__________________
Когда сила Света превосходит свойство тьмы, то утверждения луча Истины входит в жизнь.
Noy61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)