Старый 11.01.2018, 10:34   #767
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,043
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Всё же знания, предполагающие практику, методологию, Учителя, направленные на совершенствование человека - это внутреннее направление. Сострадание к страдающему и страдающим - это совсем другое направление нашего внимания и другая устремленность.
Я понимаю, что в сознании сложно совместить категории методологии и сострадания (хотя скажу, что буддистам это вполне гармонично удается)...
Но если мы говорим о знаниях, основа которых, как мы договорились, опыт, то этот опыт в значительной его части невозможен без сострадания. И это никоим образом не иная устремленность.
Возможно Вы слишком поляризуете "практику" и "жизнь". Это естественное восприятие в начале Пути, но в идеале эти понятия должны стать неразделимы......
Я лишь о том, что устремленность очень ценна, и желающий стать мастером потратит всю свою энергию, силы и время на достижение цели...и будет прав. Но любое мастерство есть личное достоинство.


Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Нравственные поступки, имеющие "разный вес" они всегда по отношению к другим ...и нравственный поступок совсем не требует знания. Он требует внутренней готовности к жертве - жертве личным благополучием ради другого.
Вы хорошо говорите и мне совсем не хочется что-либо Вам возражать на такой прекрасный посыл...
Возможно в простых случаях (и тут вспоминается наш разговор о том, что есть нравственность, а есть духовность) и не требуется, но сложные ситуации вполне его (напомню, что речь по сути об опыте) требуют. Умение правильно поступить в сложной этической ситуации - это умение. Да, оно основывается на том, что Вы так верно подметили (!), но это выступает основой, движущей силой, которая, тем ни менее, без умелого применения может иногда не только не принести пользу, но и даже в редких случаях вред...
Не могу не согласиться с Вашим замечанием.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх