Старый 02.08.2005, 17:51   #16
femina
 
Рег-ция: 02.08.2005
Адрес: Mountain Altai
Сообщения: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Памперсы

По-моему, чаще на эту и подобные темы (о здоровом образе жизни) рассуждают мужчины или те вообще, кто не слишком отягощен заботами. Может, конечно, я и ошибаюсь.
У меня уже трое. Первый ребенок родился в 1992, когда про памперсы еще мало кто слышал (в Сибири уж точно). С двумя следующими я их использую (-вала). Главное - все делать без "фанатизма". Ночью, в отличие от первого раза, я теперь высыпаюсь. Что, согласитесь, для кормящей матери немаловажно. И ребенок, кстати, тоже. Днем, конечно, вполне можно и без них. Разве что в поликлинику (почему-то у меня она почти всегда оказывалась далеко ).
По поводу приучения к горшку могу сказать, что между первым и вторым ребенком разницы никакой (т.е. памперсы никак не повлияли на сроки). Третий мал еще, чтобы сравнивать. Причем особых мер я не принимала. Мои дети в любом случае чувствуют дискомфорт и стараются от него избавиться. То есть в определенный момент они оказывались готовы к этому - и все. Про старшую уже не помню, а второй к двум годам уже себя контролировал. Ночью разве ошибался, но тут еще могло повлиять пребывание в больнице - краткое, но весьма впечатляющее.
А вы представляете себе более-менее традиционный уклад семьи, когда женщина ведет хозяйство - нянчит ребенка, готовит, стирает и т.д., и все это, напр., в условиях весеннего или осеннего межсезонья, когда еще/уже не топят, но уже/еще холодно, т.е. ничего не сохнет (а дети писаются от холода)? Или полублагоустроенные дома? Конечно, приучить проситься здорово, но откуда на это время у замотанной, по-прежнему "советской" женщины? Это я к тому, что гуманизм и понимание должны распространяться не только на детей, но и на матерей. А так, конечно, хорошо бы в школах вместо бессмысленных кройки-шитья и сколачивания табуреток на уроках т.н. труда учить подростков ухаживать за детьми. Раньше хоть в консультациях были почти обязательные курсы, а сейчас всем плевать.
А вообще все рекомендации следует принимать с учетом своих обстоятельств и слушая свою интуицию. Многое когда-то считалось правильным и доказанным, а потом оказывалось все иначе.
femina вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх