Старый 18.01.2004, 11:00   #17
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Софья
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Это не Ваша проблема В том смысле, что Вы можете изменить себя, но других - проблематично.
Принципиально, Вы правы: это не должно являться проблемой человека, не имеющего профессионального интереса в больнице .

В моем случае мы имеем именно человека, который - хочет он того или нет - терзаем вопросами жизни и смерти ежедневно. И к этим вопросам привыкнуть нельзя, можно включить механизм самозащиты и перестать замечать творящееся вокруг, но такое поведение рано или поздно приведет к burn-out синдрому, а потому остается только повернуться к этим вопросам лицом и, хотя бы для себя их ответить. Не говоря, вообще-то о том, что мне почти каждый день приходится разговоривать на эти темы с самими больными, с их родными и с другими медсестрами. Вот почему я утверждаю, что поднятие этой темы на форуме является и в этом пункте моей проблемой: кроме того, по австрийскому закону о профессиональном уходе за больными и профилактике болезней консультационная и разъяснительная работа в том числе и на эту тему вменяется мне в обязанности .
И еще: я могу все же ПОВЛИЯТЬ на других, меняя себя
Вам можно посочувствовать, ибо оказывать медицинский уход и напутствовать уходящих - вещи отнюдь не равнозначные. И конечно здесь подстерегают опасности профессии – действительно не сделаться равнодушным к человеческому страданию. В современной медицине это очень часто встречается. С другой стороны, это хорошая школа для тех, кто стремится к действенному состраданию к людям. В этом отношении для меня очень ярким примером является академик Дмитрий Дмитриевич Яблоков (http://www.medicina.tomsk.ru/russian/menu.htm). Я еще застал его учеников, людей ему близких. Это был врач, у которого больные действительно поправлялись от одного его присутствия. Главное его оружие было - Сострадание.

Цитата:
Сообщение от Софья
...Как Вы, кстати, смотрите, на новоявленных специалистов по сопровождению в прошлые жизни? В АЙ предупреждается о вреде возврата к прошлому, но, наверное, есть и исключения из правила?
Учение не одобряет любых насильственнных и механических практик, а так же увлечение психическими феноменами. При отсутствии правильных установок такие опыты легко перерождаюся в психизм и приносят много вреда.
Современная психология предлагает некоторые техники, кратковременно изменяющие состояние сознания (есть даже такое направление - Трансперсональная психология). Как правило они связаны холотропным дыханием. Но я, честно говоря, пока не определился чего больше здесь вреда или пользы.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх