Старый 10.07.2006, 20:17   #32
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Белый и пушистый
Следует учитывать, что профессионал не имеющий верности - опасен.
Предателей было предостаточно, возможно без чисток положение было бы совсем скверное.
Я знаю, что были ошибки, было и сведение счетов - но была и чистка действительных врагов.
"Расформирование футбольной команды ЦДКА за простое поражение сб. СССР по футболу на ОИ-52 от югославов."
- Расстреляли? А если расформировали ничего страшного - и сейчас ротацию игроков делают. Но старческим маразмом не называют.
Вам, что более веских доводов не хватает?
"Чистили" во всех подряд отраслях по плановой разнарядке. В 1952 г. спортсменам повезло больше, чем в 1938-м. Т.к. очень любил футбол и... выпивку сынок его, Вася. (Кстати, можете себе представить, что у Н.К.Рериха - дети алкоголики. Это в голове не укладывается. Извините меня за такое маразматическое предположение).
А футбол я сюда приплёл, т.к. "в миру" я занимаюсь футб. атрибутикой и эта тема так или иначе должна была всплыть, если долго со мной разговаривать. Вот что пишет один из лучших на сегодня в России историков футбола, пролопативший не один архив, мой хороший знакомый из Питера Ю.Лукосяк:
"7 марта 1938 г. из столицы в питерский НКВД пожаловала депеша. Мол, в Москве вскрыта крупная террористическая организация, во главе к-й стоял Пётр Петрович Старостин (основная задача - борьба всеми средствами против Совет. власти). В её состав входили: В.А.Рябоконь (арестован в октябре 1937 г.), Н.А.Корнеев, В.М.Стрепихеев, А.М.Богданов, тренер ком. ЗиС Москва Н.В.Троицкий и... Г.И.Фепонов из Ленинграда.
На допросах, произведенных в Москве, Рябоконь (31.ХII.1937; 9.III.193 и Корнеев (от 20.II.193, показали, что во время этого злополучного совещания (моё прим. - совещание футб. судей двух столиц 24.V.1937 г. в Ленинграде) Рябоконь завербовал Фепонова, в задачу к-го входило создание и общее руководство ленинградской группой и привлечение в ряды заговорщиков хорошо известных ему судей всесоюз. категории Василия Бутусова и Владимира Быстрова (арест Рябоконя остановил эту акцию). Планировались террористические акты против Сталина, Молотова и Кагановича. Их совершение намечалось на стадионах "Динамо" или "Локомотив" весной-летом 1938 г., во время больших физкультурных соревнований, где должны присутствовать также члены правительства и руководители партии. П.Старостин считал, что наиболее подходящеими кандидатурами для совершения непосредственного убийства являются Троицкий, Фепонов и Рябоконь".
"Футбол", 1999 г., №51. "Спорт- Экспресс", 2004 г., 7.V., №100 (3 47.
Успели расстрелять только Стрепихеева и Рябоконя. Остальных спас арест наркома Н.Ежова. Берия временно спустил это на тормоза, но только до 1942 г., когда братья Старостины были опять арестованы.
Поверьте, Николай Петрович Старостин был человеком огромной души и фанатиком своего дела. Я помню, как он в 80-х гг на после выездных матчей дубля усраивал импровизационные встречи с болельщиками, где в тех условиях недостатка информации можно было услышать ответ на любой вопрос.
Каток репрессий (те же 10-15 000 человек по разнарядке) коснулся в 1937-38 гг и простых спортсменов и руководителей спортобществ, к-е никак априори не могли навредить Сов. власти.
Я считаю, что мы не о Сталине здесь спорим, а о способе соб. жизни. Вам нравится, когда о Вас заботится государство - нянчит - помещает в какую-то нишу существования, в к-й, если вы хорошо будете себя вести, вас "доведут" до самой смерти. За Вас будет думать кто-то там наверху. Вам же только надо подходить к кассе за зарплатой. С этой психологией я не раз в своей жизни сталкивался: милиция, военные, учителя начальных школ и пр. бюджетники так рассуждают. Им нужен кто-то, кто бы за них думал, как о том, чтобы они в стабильности могли неплохо жить. После 1991 г. государство отказалось сюсюкать с ними, так многие из них уехали за океан и в Европу, на заграничные харчи, и уже оттуда любят Ленина и Сталина. На этом сайте таких много. А Мухин "проехался" только (его рассуждения об обывателях) по верхушке общества - генералы, партработники, популярные деятели искусства - но этот список гооораздо шире.
БиП писал:
"А мемуары как первоисточники штука интересная, но ненадёжная".
Да, по официальным речам разных лет тов. Сталина и его соратников нельзя составить объективного портрета о нём. Ибо эта его эпоха была эпохой сплошного вранья, умалчивания, запретов и жизни с "двойным дном" - разговоры на людях одни, на кухне - другие. Все эти мухины, кара-мурзы 55 лет тому назад за свою болтовню получили бы "четвертак" и 10 - "по рогам". Сейчас же они, охаивая свободу слова, пользуются ею в корыстных целях.

Если вы пытаетесь достичь совершенства Будды сознательным методом, то ваш Будда будет вечно уходить от вас.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх