Старый 16.10.2004, 21:56   #96
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Софья
Цитата:
Сообщение от АлексУ
Цитата:
Сообщение от Rosicrucian
И у меня есть вопрос. Тут на форуме прозвучало упоминание о конвертах, оставленных Святославом, с проставленными датами. Это правда? Вы их видели?
Да, я слышал такую версию, и не только от Николая, но сам ее не проверял. Для меня не имеет принципиального значения, в какой форме осуществляется Руководство МЦР-ом, который я понимаю, как сосредоточие наследия Рерихов в России.
Александр, а не могли бы Вы проверить для нас всех эту версию? Откуда у нее "ноги растут"? Пожалуйста!

Вы знаете, эта версия выглядит очень подозрительно ...
Софья, читаю сейчас книгу «Воспоминания о С.Н. Рерихе». Нашел там еще одно свидетельство, которое с некоторой вероятностью подтверждает версию об оставленных хранителям дневников Е.И. сроках их публикации. Впрочем, судите сами:

Цитата:
И чтобы не пропустить удобного повода, я спросил:
- Остались ли от Вашей матери какие-то неопубликованные тексты, связанные с Агни Йогой?
- Очень много. Тысячи страниц.
- А возможно ли хотя бы часть из них обнародовать?
- Все можно обнародовать, но время еще не пришло.
Он посмотрел на меня и, почувствовав мое недоумение, пояснил:
- Моя мать заботилась обо всем. Она не только оставила нам рукописи, но и указания о сроках их публикации.
«Какие сроки?» - хотелось мне спросить, но я промолчал. Мой собеседник явно не желал углубляться в тему.
Это, как Вы поняли, воспоминания о встрече и беседе с С.Н. Рерихом. Написал их некий Богомил Райнов, «поэт и беллетрист, теоретик искусства и критик, член-корреспондент Болгарской академии наук, профессор» - как написано в справочном отделе «Об авторах».

Кстати, в этой книге есть еще кое-какие интересные и полезные материалы. В частности, кто-то здесь, или на соседнем форуме сомневался – имел ли СН непосредственную связь с Учителями после ухода родителей. Вот что об этом пишет в своих воспоминаниях Л.В. Шапошникова:

Цитата:
Именно Индия подарила Святославу Николаевичу радость встреч и регулярных контактов с Высокими Сущностями, стоящими много выше нас на лестнице Космической эволюции. Это были Великие Души, или Учителя Рерихов, в сотрудничестве с которыми и была создана философия реального Космоса – Живая Этика. Благодаря родителям, говорил Святослав Николаевич, «я познал великие ценности жизни и имел контакты с Личностями, которые давно прошли по великому и царственному пути самоосвобождения». Я узнала о Них через Святослава Николаевича. Именного у него получила первую книгу Живой Этики, она называлась «Беспредельность». Святослав Николаевич до самого последнего своего часа сохранял связь с Великим Учителем. Когда он остался один, эта связь многое облегчила в его нелегкой жизни. Рассказывая мне об Учителе, - а это было нередко, - о его свойствах и особенностях, о первой встрече с Ним, Святослав Николаевич соблюдал удивительную бережность. Иногда называл Учителей «более совершенными людьми, найти которых может только тот, кто готов для этого и кого они сами хотят встретить». Говоря об Учителях, он становился строг лицом, а глаза его обретали удивительную глубину и уходили куда-то в таинственную даль. И, наблюдая за ним в такие моменты, я не могла отделаться от какого-то внутреннего чувства, что передо мной один из них, из Великих Душ, на долю которого досталась нелегкая и одинокая жизнь на нашей планете. Потом, много лет спустя, я нашла в письме Елены Ивановны подтверждение этому моему ощущению. Но в своих взаимоотношениях с людьми и, в частности, со мной он никогда, ни словом, ни намеком, не давал понять, что и он принадлежит к когорте совершенных людей. … Святослав Николаевич, находясь во взаимодействии с Великими Душами и сам таковой являясь, никогда не называл себя Учителем. Он просто им был. …
Цитата:
В один из дней его визита в 1984 году я пришла в гостиницу. Святослав Николаевич сидел на диване, мне показалось, чем-то очень взволнованный. Я спросила, в чем дело. Он посмотрел на меня, и я увидела в его глазах всплески какой-то глухой боли.
- Связь с Учителем у меня до сих пор продолжается, - неожиданно сказал он, - вы же сами хорошо об этом знаете.
- Что-то случилось? – спросила опять я.
- Что же вам сказать … Сюда ко мне приходят разные люди, и некоторые из них пытаются высказать свои мысли. Вот и на этот раз так же.
- Не обращайте внимания, Святослав Николаевич. Вы же знаете русскую пословицу – «На чужой роток не накинешь платок».
- Да, да, - улыбнулся он. – Но иногда бывает очень больно.
- Кто это был?
- Это не имеет значения.
- Для меня имеет, - настаивала я, потрясенная его болью.
- Ну, ну, - тихо произнес он. – Пусть будет мир на земле. Опустите меч. Лучше продолжим разговор о будущем Музее имени Николая Константиновича. Вот тогда вам этот меч пригодится.

Это умаление и неуважение Великой Души есть лакмусовая бумажка, определяющая уровень сознания и невежества тех, кто участвует в этих позорных действиях. … В тот не очень счастливый день в гостинице «Советская» я хорошо поняла, что Святослав Николаевич, помогая нам и защищая нас, сам нуждался в защите.
Да, есть в этих воспоминаниях и фрагмент, близко касающийся другого частного момента, обсуждавшегося в этой теме – руководят ли Учителя организациями, или только личностями:
Цитата:
- Вы должны знать, - говорил Святослав Николаевич, - что этот Институт (Урусвати) – не просто очередное научное учреждение. В нем заложено будущее нашей науки. Тогда, во время войны и после, судьба Института сложилась непросто, и прервались те исследования и та научная методология, которая была заложена в нем. И заложена была не нами, Рерихами, а нашим Учителем, который создал Живую Этику и планы которого мы выполняли. Вы знаете, все очень интересно было задумано и еще более интересно исполнялось. Во всех этих действиях, в которых мы участвовали, было не только будущее новой науки, но и будущее эволюции человечества, его преображения, его новых форм существования. Учитель не только передал нам знания, но и руководил тремя действиями, в которых мы все участвовали.
- И что это за действия? – спросила я.
- Вы нетерпеливы, - улыбаясь, сказал Святослав Николаевич, - я все вам расскажу. Этими тремя событиями оказались Центрально-Азиатская экспедиция, по маршруту которой были заложены магниты будущих культурных центров планеты. Огненный опыт Елены Ивановны Рерих, изменивший нашу энергетику, и Институт Гималайских исследований – предтеча новой науки, Новой эпохи.
Этот фрагмент позволил мне более четко осознать, уточнить ту мысль, которую я здесь пытался выразить. Учителя руководят не организациями (или движениями) самими по себе, - а эволюционными делами, которые осуществляются через посредство личностей, и организаций, созданных при сотрудничестве этих личностей с Учителями.

Но, я думаю, и безотносительно к обсуждавшейся здесь теме, приведенные фрагменты воспоминаний будут интересны и полезны многим.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх