Старый 10.06.2003, 07:31   #10
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елена Шульпина
Диалог не противоречит единству. Говоря "человек И природа", мы эти понятия разделяем или соединяем? В любом случае - это не одно и то же. Диалог касается взаимоотношений между жильцом и "домом", соседями . Собеседники могут быть едины. Но они не могут быть одним и тем же. Человек занимает свое место в природе Земли, природа - в природе планет и т.д.
А что Вы понимаете под единством? Почему диалог не может способствовать осознанию, ощущению единства и развитию ответственности? Диалог в данном контексте подразумевает умение СЛЫШАТЬ, РАЗМЫШЛЯТЬ, ДЕЛАТЬ ВЫБОР, причем ответственный.
В пртивном случае единство - это перекладывание ответственности на Высший Разум (мы же едины, а он умнее), признание скудности своего ума и отказ от действий (природа знает лучше, авось вывезет и на этот раз, мы же едины с ней).
В теме об экологической картине мира я планировала раскрыть эти вопросы, но начали то не сначала
Крайне неловко, что мои инициалы мелькают на всех темах. Но рискну ответить, раз уж затеяла. Вполне возможно, ход моих мыслей не попал в русло ваших, и я не совсем четко что-то различила. В таком случае побеспокоила напрасно. Тем более, что я предварила ваш материал своими неясными догадками. Но я не прочь внести в них (мои размышления) ясность. Диалог не протеворечит единству. Но он и не доказывает такового. Это необходимо показать заранее. Говоря образно, для меня - сказать «диалог между человеком И природой » почти тоже, что, скажем, « диалог между печенью и желудком». Говоря «печень И желудок» соединяем мы эти понятия или разделяем? Скорее не говорим ничего. Говоря « диалог между печенью И желудком», подразумеваем ли мы умение слышать ведущими диалог? В какой-то степени - да, но только во всем процессе общего обмена веществ в целом организме. Зависит ли состояние печени и желудка от общего обмена веществ. Однозначно - да. И более того, этот процесс (общий обмен веществ) жизненно необходим для каждого органа. Может ли печень или желудок сделать выбор? Да может, либо отдать жизненную энергию соседнему органу, либо забрать. В любом случае – это болезнь. Выживет ли весь организм?

Говоря « диалог между человеком И природой», на мой взгляд, мы вычленяем части из общего и оставляем возможность либо осуществляться этому процессу ( диалогу, взаимодействию), либо нет.

Между тем, это не так. Скажем, если я не веду диалога с человеком, живущем на Мадагаскаре, означает ли это, что между нами нет проблем ? Ведь каждой своей мыслью в какой-то мере я уже влияю и на его жизнь, хочет он того или нет. Оставляю ли я ему при этом право выбора? И наоборот. И это влияние распространяется не только на человека или человечество, но и на все остальное. Человек и природа составляют Природу в целом, как единый организм. Каждый при этом занимает свое место и выполняет свои функции. Скажем человечество-это мозг(разум), растения- легкие, водные ресурсы-жидкость( аналог -кровь, лимфа) в таком организме, минералы- тела клеток и пр.(Весьма упрощенно- схематично). Но все это взаимозависимо и взаимно дополняемо. И более того, мы взаимно необходимы друг для друга. И здесь нам не на кого перекладывать ответственность, нам необходимо просто ее осознать. И это я понимаю под единством. Конечно, и в этом случае нам необходимо умение слышать и размышлять, а вот выбора в этом процессе нам не дано. Мы его уже сделали, став человеком. Мне так думается, это хорошо раскрыто и в теории ноосферы Вернадского.
И не противоречит Учению АЙ. (Поправьте, если вижу неверно)
Главная трудность заключается в том, что для того, чтобы быть убедительным для вашей аудитории, необходимо подтверждение наукой. И хотя сейчас много оккультных торий и догадок и даже отдельных высказываний ученых, уместно ли на них ссылаться? Но в самом себе мы заключаем наглядный пример.( И дан метод: как внизу - так и вверху. ) То есть пример логической картины мира. Что мешает нам добавить «эко»? Я пока так думаю. Возможно, по-дилетантски ошибаюсь.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх