Старый 05.06.2003, 10:21   #7
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re:

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Елена Шульпина
Стержнем курса является идея осознания каждым ответственности за свои мысли, слова, поступки. Везде написала. Теряюсь я здесь
Лена, что бы человек (и тем более молодой) "осознал ответственность" необходимо очень много условий и труда.
Чтение хоть какого замечательного пособия и слушание хоть каких замечательных бесед вряд ли могут привести к такому осознанию (точнее осознают лишь те единицы, для которых курс будет последней ступенькой в их движении к озарению).
Для "осознания" нужны другие формы работы, которые Вы в своем варианте концепции назвали общим термином "интерактивные". Замечу, что эти формы подразумевают добровольность (духовность не может быть принудительна), чего нет в традиционном образовательном процессе. Интерактивные формы подразумевают так же готовность не только ученика, но и готовность и учителя...
Вообщем - это отдельная тема, которую, например, решают внесением психотерапевтического опыта в образовательный процесс (терапевтическое образование), либо созданием особой педагогической среды (по типу Ивановского "Орленка", к примеру)...

Поэтому, я предлагаю на первоначальном этапе иметь терапевтичность ввиду как дальнюю цель, а ближней целью поставить - создание пособия, которое хотя бы полноценно информировало (тем самым создавало условия для ответственных решений)...
Я глубоко извиняюсь, что вмешиваюсь в работу семинара. Тем более, что нам не видна "подводная часть этого айсберга". Мне думается, что
для того, чтобы человек понял ответственность за свои слова , мысли и т. д. (что видит Елена стержнем курса) необходимо показать единство человека и природы. Тогда это будет органично вытекать из понятия ноосферы по Вернадскому. Но в предложенной выкладке "Социальная экология как интегративная наука", где указан собственно предмет социальной экологии :
Цитата:
Сообщение от Елена Шульпина
"....СОЦИАЛЬНАЯ ЭКОЛОГИЯ КАК ИНТЕГРАТИВНАЯ НАУКА.
1. К истории экологических знаний.
2. Предмет, функции, направления социальной экологии.
3. Место социальной экологии в системе культуры. Отношение к другим наукам.
1. К истории экологических знаний.
Объективной основой становления, формирования и смены экологических взглядов, принципов, учений является степень развития самого общества, его способность использовать ресурсы Природы.
В историко-генетическом плане правомерно выделить принципы:
1. Тождества человека и природы (основа формирования мифологического сознания);
2. Борьбы человека с природой (основа формирования религиозного мировоззрения);
3. Покорения природы (основа формирования антропоцентрического сознания);
4. Коэволюции общества и природы (основа формирования экологического сознания).
В развитии комплекса экологических наук можно выделить несколько этапов:
.....
5. Социальная экология и история.
Появилось новое направление, исследующее взаимоотношения человеческого общества и природы в историческом контексте, давшее начало научной дисциплине – социоестественная история. Социоестественные исследования формируют представления о взаимоотношениях человека и природы как неразрывной целостности, способствуют глубинному осмыслению позитивного и негативного опыта в этих взаимоотношениях.
6. Социальная экология и синергетика.
В методологическом отношении социальная экология основывается на синергетическом подходе, в основе которого лежит представление о мире, социальных и биологических системах как самоорганизующихся. Идея самоорганизации в рамках социальной экологии увязывается с идей познания социоприродной системы как диалога между человеком и природой. Суть такова, что сложноорганизованной социоприродной системе нельзя навязывать путей развития, а важно выявить её собственные тенденции развития и ограничения"
-
как мне возможно показалось, как дилетанту, все таки говорится о тождестве и диалоге, но не о единстве. Поэтому трудно будет подвести к тому, что являлось главным стержнем по первоначальному замыслу. Но возможно, я ошибаюсь, поскольку знакома неглубоко.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх