Старый 02.11.2008, 23:58   #46
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,845
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,481
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вмещение противоположностей

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
я думаю, что страдание для Адепта (а также и для тех, кто хочет) есть мощнейщий стимул к привлечению радости. Это как вектор от противного. В бедности, мы знаем, что значит быть богатым? Именно в бедности мы бесконечно хотим быть богатыми. И В страдании мы так сильно стремимся к радости как никогда. Страдание - самое близкое приближение к цели. а основное желание ведь здесь - желание радости. есть и два других желания основных...
страдание как стимул?
что-то тут не так..
это скорее будет уже страх..
если ты не веришь мне, то вспомни Христа и др. Посвященных. Страдание или лучше Сострадание - это закон Жертвы, если ты забыл... Посвященные страдали со своми верящими Им и поэтому поднимали их до Своего Уровня.
лучше сострадание?..
речь шла о страдании как стимуле..
(напомню происхождение слова "стимул" это палка которым гоняют скот)
по твоему страдание заставляет стремится к лучшему..
это и есть страх перед страданиями..

полагаю что страдание скорее сопутствующее качество роста человека..
или даже следствие..
Мир Огненный ч.1, 578 …Не от страха перед каким-то наказанием,
но от предвидения своей участи, люди должны обратиться к очищению.

или взять к примеру страдания от священных болей..
получается впереди ждет страдание..
и что теперь обратно?..
Цитата:
Посвященные страдали со своми верящими Им и поэтому поднимали их до Своего Уровня.
нууу...
тут ты как-то совсем витевато загадку заганул..
ученик видит страдающего Учителя и потому поднимается до его уровня?
потому что тоже хочет так страдать?
т.е. не от страданий к радости, а наоборот?..
жил хорошо(в болоте, но в тепле), а тут увидел страдающего и это ему понравилось?..
(неужели Будде достаточно было только страдать вместо того что-бы говорить?)

что-то сомнительно.. приведи лучше цитату если можно (может я что-то непонимаю просто)
мне кажется должно быть наоброт..
человек должен стремиться к лучшему будущему..
это будущее должно его притягивать..
Страдание очищает, улучшает путь, ускоряет.. и т.д. я бы сказал это
"сопровождающий компонент".. но не стимул подгонящий человека
к самосовершенстованию..
Цитата:
Страдание или лучше Сострадание - это закон Жертвы, если ты забыл...
забыл, хотелось бы подробнее. Т.е. есть такой закон по которому
Жертву обязательно(это же закон) сопровождает страдание или сострадание..
подчеркну.. что жертва из сострадания не спорю..
но как закон .. т.е. если пожертвовать из чувства радости ил ииспытать
радость от жертвы то это уже нарушение закона?
я думаю, что настоящий Учитель никогда не опуститься до такого уровня, чтобы демонстрировать своим ученикам страдания. Он будет спокоен и безмятежен несмотря ни на что...Это наша церковь сделала из Христа фетиш и мученика, показывая всем Его страдания как искупление...

Насчет цитаты. Давай вспомним Книгу о Жертве.
И по поводу закона жертвы. Закон мне думается в том, что все должно быть в равновесии и гармонии. И если кто-то вырвался вперед, то он или пойдет ОДИН, или будет тянуть других за собой. У каждого есть выбор. В ЖЭ йогов, которые уходят в самадхи называют дезиртирами духа. Интересно... А тех, кто решил остаться нарекают Боддхисаттвами Сострадания. Потому что они выбрали тянуть-помогать другим, терпя несовершенства других и постепенно помогая им НА СВОЕМ ЛИЧНОМ ПРИМЕРЕ дойти до Просвтления... Равновесие как Закон. Вот я о чем...

Страдания - суть учения Будды. Ты забыл что ли?

"2.2.6.15. Уже вам дано учение о жертве. Жертва есть власть. Власть есть возможность. Значит, каждая жертва есть прежде всего возможность.

Пора оставить лицемерие, будто жертва есть лишение. Не Принимаем лишений, но Даем возможности.

Посмотрим, какие возможности рождаются из так называемых жертв. Где истинная жертва, которая может умалить? В Нашем хранилище большое собрание жертв, и каждая была полезна явившему ее. Не Наш разговор о жертвах, ибо жертва – самое выгодное предприятие.

Любят мелкие торговцы поплакать о затратах и прикинуться обиженными. Но истинный промышленник жизни считает каждую затрату лишь залогом дела. Вы теряли не на жертве, но на грабительстве.

Христос советовал раздать духовное богатство. Но так как далеки ключи от него, то люди перенесли этот совет на раздачу награбленных денег. Раньше награбить, а потом со слезою отдать и восхититься добротою своею. Точно, говоря о раздаче, Учитель мог иметь в виду стулья и старые шубы! Невесомое богатство указал Учитель. Отдача духовная лишь может двинуть чашу весов.

Осмотрим ряд сотрудников – не лишился ли кто чего-либо? Нет, все преумножили. Разве не преумножение – стать владыкою Нового Царства? Так богато то Царство, что без особого вреда можем разбить часть посуды.

Положительно, руки вырастают, и книга благодарности может быть просмотрена.

Советую промышленникам жизни для всех должностей иметь заместителей.

В больших предприятиях дело стоит на деле, не на личности.

И кто может утверждать, что он отдал? Мы раскроем Наши торговые книги и докажем, сколько кто получил, и потому совсем не так легко жертвовать, когда жертва есть возможность; а возможность есть польза; а польза есть разумное сотрудничество; а сотрудничество есть Алатырь – камень, который или воскресит, или сожжет.

Но самоотверженность может открыть Врата Понимания, и ветхая жертва ненужных вещей будет качаться на одной ветке с себялюбием."
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх