Тема: "Сон мне..."
Старый 20.04.2005, 15:02   #249
Оля
 
Рег-ция: 09.01.2005
Сообщения: 83
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Когда раздражительная часть души звереет

Цитата:
Сообщение от manihara
62. человек двояк, ибо состоит из души и тела; подобно ему, и мир есть видимый и невидимый, и каждому из этих миров определены соответствующие дела и деловые заботы. Я считаю это истинным и в отношении видений и снов. Чем душа занята и о чем думает наяву, о том же она и в снах мечтает или философствует: если думает о человеческих делах, то и в снах занята суетным, а если упражняется в делах божественных и небесных, то пребывает в созерцаниях и философствует в видениях, согласно пророкам: И юноши их узрят видения (Иоль 3:1.). Такая душа не обольщается, но пристально вглядывается в истины и через откровения получает веру.

63. когда желательная часть души устремляется к страстям, совокуплениям, наслаждениям и удовольствиям жизни, тогда душа видит и соответствующие сны. А когда раздражительная ее часть ЗВЕРЕЕТ против себе подобных, тогда и в снах видит она нападения зверей, войны и сражения с пресмыкающимися, перебранку, словно в суде, со своими противниками. Когда же разумная часть ее возносится в тщеславии и гордыне, тогда ей представляются воспарения в воздухе на крыльях или восседания на высоких тронах или предводительство народом в сопровождении эскорта колесниц.

64. Истинные видения, которые следует называть не снами, в видениями и созерцаниями, бывают только у тех, чей ум по причине пребывания в нем Духа сделался прост и свободен от всякого отягощения страстями и от рабства им, кто всегда думают о божественном и размышляют о будущих наградах и воздаяниях, чья жизнь выше жизни живущих – беззаботна, неразвлекаема, безмолвна, чиста, полна милости, мудрости, небесного знания и добрых плодов, выращиваемых Духом. У прочих же, не имеющих этого, ложные и запутанные сны, в которых все – явное обольщение.

Симеон Новый Богослов
Привет, Манихара!
Сегодня снился сон, что ты хочешь возобновить переписку с Олей.))) Милости прошу, если помнишь свой сон. – «Мы ещё напишем друг другу письма», - так было в твоём последнем письме?
Виктория.
Оля вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх