Старый 23.08.2012, 16:52   #31
RUDRA
 
Рег-ция: 26.04.2008
Сообщения: 1,197
Благодарности: 239
Поблагодарили 58 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отравленный Будда

Кстати сказать,мой Учитель, у которого я изучал некоторые буддистские психотехники, сам учился у человека, который хоть и не был монахом, в профессиональном смысле, свое детство и юность провел в монастыре в Тибете(потом он получал, так сказать светское, образование в Китае и пошел по иному профессиональному профилю, но остался человеком Пути). Так вот он ел мясо. И не считал обязательным вегетарианство, будучи буддистом. Поэтому и мой Учитель мясо ест. Впрочем, он не является буддистом в религиозном смысле. Так вот он тоже говорил,что Будда умер от отравления свининой. При чем информация об этом есть не только в "канонических буддистских" текстах, но и в каких-то записях связанных с Кумарадживаки - который, считается был личным врачом Будды. Будда был хоть и "Прозревший", но в вопросах медицины Кумарадживаки был бОльшим специалистом и профессионалом, чем Будда, и Будда у него консультировался и лечился.
Впрочем...почему-то никто тут не вспомнил о том, что некоторые специалисты говорят, что в оригинальных текстах упоминается не буквально мясо свиньи, а некаое "свиное наслаждение", "свиная радость", и возможно идет речь о каком-то виде грибов, трюфелей.
RUDRA вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх