Старый 20.05.2012, 10:52   #7
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Конституция РФ, статья 13.2

Вот я как-то прочитал, что результатом первых революций в Европе стало раскрытие эзотерической истины, эта истина звучала потом как лозунг первой Французской революции - "Свобода, Равенство, Братство!" Не верите? Но это так. Мне ужасно нравится фраза: "Идеи приходят в этот мир как парадоксы и уходят как банальности!" Наши души питаются Идеями. И чем выше идея, тем она чище и привлекательнее, но, к сожалению, очень многим она по-первости недоступна! Чтобы идеи стали стали материальной силой - их должны подхватить массы.

И тут есть два пути ниспускания высоких истин в народ: политическим путём и путём культуры.

Путь политики можно рассмотреть на Европейском опыте. Западная культура основана на политических принципах развития. Как это происходит? Путём конфликта и поиска решения проблемы. Ведь политика - это столкновение интересов, когда общество расколото на социальные группы, когда общественные слои и касты начинают отстаивать свои социальные интересы. У буржуа - одни интересы, у пролетариев - другой, а у аристократов - третий. Отсюда поиски консенсуса, поиски альтернатив, взывание к толерантности...

И есть путь Культуры. Есть мнение, что Россия последние лет 300 шла именно этим путём развития - через культуру. Суть её в провозглашении общекультурных (они же общенациональные) ценностей и следовании им. Если мы сможем оглянуться назад, то увидим, что в России на протяжении этой эпохи были такие столпы общества, которые становились проповедниками высших ценностей и несли эти ценности в народ: "И долго буду тем любезен я народу, что чувства добрые я лирой пробуждал..." Но не только А.С. Пушкин был таким светочем в нашем обществе. Тут и Ломоносов, и Державин, Гибоедов и Толстой, Достоевский и Добролюбов, Стасов и Репин, Чайковский и даже Растрелли...

Сейчас Россия встала на путь развития через политику... Будем надеяться, что временно.

Последний раз редактировалось Migrant, 20.05.2012 в 10:54.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх